Железобетонный каркас одноэтажного дома, Железобетонный каркас одноэтажного дома
Доброго времени суток
Передо мной встал вопрос удешевления строительства я пораскинул мозгами и решил так- Нужно уменьшить вес дома из этого следует что затраты на фундамент станут меньше, а вес дома уменьшить за счет стен то есть за счет материала из которого будут они возводится.
Решил применить шлакоблок 50% пустотелости, естественно возникает вопрос как же эти стены выдержат крышу (в моем случаи мансарду) ну и подумав решил на фундаменте возвести железобетонные колонны с балками перемычками а пространство между ними заполняется шлакоблоком, то есть шлакоблок выступает только в роли стены-утеплителя, а нагрузку мансарды берут на себя колонны с перемычками. Критикуйте Комментируйте Заранее всем большое спасибо!
Идея хорошая.  но шлакоблок тоже не легкий. Нужен хороший фундамент.
Шлакоблок с пустотелостью 50% весит 500 кг за куб не знаю что бы весило еще меньше И еще не подскажите как считать несущую способность прямоугольной железобетонной колонны.
Газоблок меньше. Не знаю но вертикальная нагрузка железобетонной колонны размерами 10х10 огромна, у вас не будет такой нагрузки.
Если я правильно понял то можно поставить такие колонны по местам больших нагрузок и конструкция выдержит если честно я думал о колонных 20х20.
Да зачем эти колонны, просто армопояс делайте и все.
Вы не поняли блоки пустотелостью 50% процентов, их никак нельзя использовать в качестве несущих стен даже в два слоя, слишком маленькая прочность


Михаил, помогите пожалуйста с расчетом монолитной железобетонной колонны или подскажите где можно достать расчеты по этой теме, очень нужно!
Грубо прикидываем: колонна из бетона марки 200, т. е. бетон выдерживает 200 кг на один квадратный сантиметр. Таких квадратных сантиметров в колонне 20 на 20 аж 400 штук. Перемножаем, получаем несущую способность одной колонны 80 тонн

Арматуру колонн выпустите вверх. Поверх последнего ряда шлакоблока установите опалубку, уложите арматуру, увяжите ее с арматурой колонн и залейте армопояс (для верности включите в армопояс и внутренние стены и перегородки) - вот тогда можно будет говорить о железобетонном каркасе.
Для маньяков: увяжите арматуру колонн с арматурой фундамента (просто сделайте выпуски из фундамента в месте заливки колонн).
(Нечто подобное получается в стенах по технологии ТИСЭ - после заливки угловых и околопроемных колодцев и организации армопояса образуется что-то вроде каркаса.)

Сам так сделал

Возведение такой конструкции, возможно, лучше делать так: возводите участки стены шириной метра 2 с промежутками между ними шириной 20 см. Это как раз и будет будущая колонна. Дойдете до верха стены - ставьте арматуру, закрываете щели опалубкой и заливайте колонну.
Не забудьте горизонтальное армирование кладки блоков с обязательным захождением армирования в тело будущей колонны.
Антон, только вот колонна 20х20 не многовато ли будет вы еще не учли что в колонне есть арматура, она тоже прибавляет несущую способность колонны, Кстати не подскажите какая минимальная толщина монолитной плиты перекрытия армированной с пролетом 1,5метра
Вертикальная арматура практически не влияет на несущую способность колонны - в железобетоне на сжатие работает именно бетон.

20 на 20 - это не я придумал  Хватит и 10 на 10, просто делайте так, как удобнее. В малую толщину будет сложнее арматуру правильно впихнуть.

По плите перекрытия: на форуме есть специальные темы, в которых обсуждаются все ньюансы монолитных перекрытий. Рекомендую их найти - там есть и рекомендации и расчеты.
И какие проблемы? В исходных условиях фундамент присутствует...
не разорюсь если использовать старую опалубку правда по времени больше но время позволяет
А чем дом утеплять снаружи будете? Ведь если будут колонны, то их снаружи надо утеплять иначе они промерзнут и внутри дома по ним будет вода течь.
Сергей, колонна будет внутри стены а стена толщиной 40 см так что это не проблема.
Неа... Тут сначала отлили колонны, а потом заполнили промежутки между ними блоками. В предлагаемом варианте сначала возводятся стены с промежутками на том месте, где должны быть колонны, и только потом заливаются колонны.

В итоге, конечно, получится практически то же самое, но технология и трудоемкость процесса разная.
Дом строю сам Опалубку для колонн 200/300   сделал сам, стены это полистирол бетон толщиной 40 см. Газобетоный блок или пеноблок а тем более керамзито блок не советую, на этой моей опалубке уже 5 дом так льем двое выбрали как раз один керамзит !, другой пеноблок, а третий сделал комбинированно, на лестнице и в котельной керомзито блок, итог у троих счета за газ выше и дубильник в хороший мороз даже если они и котлы врубают на полную!
Но засада здесь в принципе в другом !
Стены надо отливать из полистирола на месте Так-как вся засада это- КЛАДКА-, у меня товарищ сам каменщик и сам клал, я талибов нанимал, но все равно есть щели в кладке, да и усадка стен дает о себе знать и ничего не спасет, тем более керамзитоблок надо будет снаружи утеплять!
Василий, а зачем такие мощные колонны, и кстати сколько плита перекрытия толщиной и сколько максимальный пролет это плиты ? и ещё вопрос: чем отделаны стены дома снаружи ?
Считаю ж/б колонны для стен из керамзитных блоков совершенно не нужны.Для того что бы плиты перекрытия не "обрезали" блок нужно или закладывать закладные из металла толщиной 10-15 мм или действительно залить армопояс. А длина плит перекрытия до 12 метров.
Это еще упрощенные колонны и делали их сами так как в монолитном домостроении меньше колонн 40/40 на момент строительства дома и не было, проект заказывали трем разным архитекторам благо они знакомые но все равно за проект 5 лет назад как щас помню отдал четвертак (25 шт.) плита перекрытия у соседа нижние фото 15 см у меня 20 см армирована одним слоем 14 арматуры в один слой и еще над каждой колонной второе армирование. Снаружи дом отделан местным ракушечником или плитняком, дешево и сердито.
армопояс самое верное решение на мой взгляд . делайте его и не мучайтесь
Цитата
Михаил Могилевский пишет:
Идея хорошая.  но шлакоблок тоже не легкий. Нужен хороший фундамент.
мне кажется может подойти
Цитата
Аркадий  Савицкий пишет:
Василий, а зачем такие мощные колонны, и кстати сколько плита перекрытия толщиной и сколько максимальный пролет это плиты ?
для безопасности, разве не стоит перестраховаться.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл