кровля, советы по кровле
Братцы, кто-нибудь знает как делается стропильная система,когда есть второй жилой полуэтаж-мансарда? Как к стене из блоков стропила привязаны? Может фотографии есть какие? залейте посмотреть)
8) Мурлаты ложатся по стене,они крепятся или длиными толстыми арматуринами,или заранее в стену ставят пальцы.Правда с пальцами можно ошибится-не попасть,как я например.Вообще,зачем тебе это?К мурлатам стропила и крепят.
а что такое пальцы? и как их вставлять в стену ?между блоками что ли? :|
Фигня метровой длины с резьбой.С одной сторонны приваривают пластину 10*10 см.Пропускаю через два ряда блоков.Сверху мурлат гайкой зажимают,если не хотите, чтобы Ваша крыша улетела и с одним и с двумя рядами блоков, то обязательно поверх блоков нужно делать монолитный пояс, иначе при хорошем урогане ваша крыша будет летать и с двумя рядами блоков. Также  монолитный пояс спасает и от большого веса крыши, т.к. в случае некачественного сбора стропильной системы возникает вероятность расползания крыши от тяжести в стороны, и здесь Ваши пальци только в путь вырвуться. Монолитный пояс обязательно делать с армированием и непосредственно к нему крепятся мауэрлаты. При его устройстве его обязательно утеплить, стобы избежать мостов холода. И не забывайте про гидроизоляцию между мауэрлатой и стеной.
Изменено: Игорь - 30.04.2010 20:34:32
Теперь понял  А как тогда правильно сделать монолитный пояс  :(
я видел пару раз, что все стропила сходятся вверху к  одной доске. У меня получается вроде что роль этой доски выполняют две доски 4х12 см. А в каком порядке и как должна устанавливаться стропильная система в моем случае? У меня серьезный пробел в этой области знаний
Изменено: Виктор - 30.04.2010 20:40:54
Можно поставить кирпич на ребро - он будет играть роль опалубки. И туда залить. Только утеплиться желательно чтобы мостика холода не было ;) можно сделать самому так сказать лотковые блоки, а можно и приобрести но все же можно и сделать. Вдоль блока пропилить на одинаковую глубину две прорези на ширину паза и собственно паз выбрать молотком. Молоток нужен с такой завернутым жалом чтоли? В общем когда такой молоток видишь - сразу понимаешь он сделан чтобы пазы выбирать из блоков  .
А в принципе, я так думаю что в самом деле, чтобы не заморачиваться с изготовлением и монтированием опалубки на верхнем ряду блоков - почему бы не сделать лотковые блоки и залить бетон в данную полость. ИМХО - гораздо проще.
Можно сделать еще проще. Выложить опалубку из блоков 20 см и 10 см. (общая толщина стены 40 см). Т.е. для монолитного пояса остается 10 см. И долбать блоки не нужно . Мостиков холода не будет, т.к. снаружи 20см блока.
Я думаю,ничего эта опалубка не даст.Если крыша сделана так.что сорвёт два ряда блоков,то что помешает сорвать заармированый ряд?Срывать или один или два ряда будет целиком.Мало того,я говорил с крлвельщиком,он о таком случае не слышал.
Изменено: Виктор - 30.04.2010 20:46:30
насколько я понимаю посередине дома пояс нужен чтобы более равномерно распределить нагрузку от тяжелых плит перекрытия на стены и фундамент. Пояс под крышей необходим чтобы распределить нагрузку от крыши на стены и фундамент, и чтобы стены не разъехались под тяжестью крыши. У меня металочерепица, она не тяжелая, а если у людей натуральная?
Натуральная тяжелее в восемь раз.Мерт квадратный весит 40кг.Там всё надо делать мощнее,начиная с фундамента.А если стены могут разьехатся под тяжестью крыши...
Я не против монолитного пояса,но у себе не делал.Под плиты ложил полнотелый кирпич.Их ломами двигать надо.кирпич как то надёжней.
Не спорю,лучше сделать и не только этот пояс,а ещё много всего,до чего просто не дойдут руки.Когда стройка доходит до франтонов,рабочие начинают лихорадочно искать другой обьект,или их уже гдето усилено ждут.Ваши же обьёмы уже почти выбраны и уже вся хорошо оплачиваемая работа сделана.
НАРЫЛ В иНЕТЕ чтото полезное:

Стропила являются несущей конструкцией, принимающей на себя вес кровли, снега и напор ветра; поэтому древесина, из которой изготавливаются стропила, не должна иметь изъянов: гнили, червоточин, выпадных сучков, трещин в зонах соединения, трещин вне зон соединения глубиной более 1/4 толщины бруса и длиной более 1/4 его длины. Размер сечения стропил подбирается в зависимости от их длины и расстояния между ними (табл. 3).

Таблица  "Соотношение между длиной стропил, толщиной и расстоянием между ними"

Длина стропил, м        Расстояние между стропилами, см     Размер сечения бруса стропил, см
до 3                            120 X 8х10
до 3                            180 X 9х10
до 4                            100 X 8х16
до 4                            140 X 8х18
до 4                            180 X 9х18
до 6                            100 X 8х20
до 6                            140 X 10х20
как лучше сделать. Построить фронтоны или поставить две стропилины для ориентира. Крыша простая двускатная 40 градусов.
Есть 2 варианта
 1 по середине стены набивается доска, там где будет верхняя точка фронтона в доску вбивают гвоздь и натягивают нить от доски в обе стороны -  это будет верх фронтона. У этого способа есть недостаток - после того как начинают после фронтона ставить стропила, они не сходятся с фронтоном.(Ошиблись с расчетом, или углом стропил) Приходится докладывать или спиливать фронтон.
 Способ 2 по бокам поставить по паре стропил, выложить фронтон, продолжить ставить крышу,надо контробрешетку учитывать, тогда непосредственно сама обрешетка будет лежать на фронтоне(только заложить гидроизоляцию между доской и блоком). Т.е. в этом случае фронтон будет точкой опоры для обрешетки, ибудет не довать обрешетке проседать.
Угол делается через синус, то бишь отношение противолежащего катета к гипотенузе... высота фронтона - катет, гипотенуза - икс, синус 40 градусов - 0,64278761.... то бишь икс равен высота делить на это 0,64278...
Понятно, а если я мауэрлаты выпускаю наружу на 40 см (Торчащий брус 15х15 смотрится клево).  Располлагаю на этих выпусках еще две стропилины но без стропильной балки и гидрояизоляционную пленку крыши пускаю и на них. Потом контробрешетка и обрешетка.  В общем, получается , стропильная выходит за пределы фронтона примерно на 40 см. В этом случае стропила делаю  заподлицо с фронтоном. Возникает вопрос: эти передние стропила закрываются какой-то карнизной планкой (кровля - металлочерепица) при их ширине 18 см?
Ветровой планкой,крепится поверх металочерепицы.Стандартная стропилину закрыть полностью не сможет.Если стоит задача закрыть,то надо брать плоский лист в цвет кровли(продоют все продовцы)Ранила и метал профиль продаёт не кусками,а рулонами по метров30,точно не помню,и гнуть на месте.Без ветровой планки никак.
спасибо ИГОРЬ вы мне очень помогли, много нового узнал, интересного)
Цитата
Виктор пишет:
спасибо ИГОРЬ вы мне очень помогли, много нового узнал, интересного)
Да он всегда пишет полезную информацию!
Для этого и создаются такие форумы, чтобы помогать друг другу полезной информацией!
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл