NormaCS, Система содержит реквизиты и тексты более чем 30 тыс документов, включая практически все ГОСТы, действующие в РФ, и более сотни других типов нормативных документов (СНиП, СанПиН, РД, технологические карты и т.п.).
NormaCS - Система содержит реквизиты и тексты более чем 30 тыс документов, включая практически все ГОСТы, действующие в РФ, и более сотни других типов нормативных документов (СНиП, СанПиН, РД, технологические карты и т.п.).

Программа предназначена для хранения, поиска и отображения текстов и реквизитов нормативных документов, а также стандартов, применяемых на территории Российской Федерации и регламентирующих деятельность предприятий различных отраслей промышленности.

NormaCS обеспечивает аутентичность текстов нормативно-технических документов, хранящихся в базе данных программы. Полнота и актуальность базы данных, продуманный интерфейс и удобный механизм отображения информации позволяют решать любые задачи, связанные с поиском нормативного документа. Высокий уровень сервиса, предоставляемого пользователю программы, обеспечен преимуществами атрибутивной и полнотекстовой базы данных, наличием графических копий официальной публикации документов и широтой охвата различных отраслей промышленности. Реализована связь с офисными продуктами и другими расчетно-графическими программами автоматизированного проектирования.
NormaCS предоставляет пользователю широкий выбор инструментов и возможностей:

Информационная полнота:
-Аутентичность текстов обеспечивается их получением непосредственно от институтов - разработчиков стандартов.
-Единое информационное пространство нормативных документов и стандартов вне зависимости от количества установленных баз, сквозное перемещение по гипертекстовым ссылкам.
-Наглядное отображение признаков состояния документа (действует, не действует, проект).
-Широкие возможности подключения различных баз данных.
-Полнота охвата норм и стандартов, применяемых в различных отраслях (в базу данных программы включено свыше 24 тысяч  ГОСТов и множество других документов).
-Общее количество карточек документов превышает 39 тысяч, а количество текстов - 33 тысячи.
-Хранение и отображение поправок и изменений к текстам документов.
-Возможность анализа связей документа с другими нормами и стандартами.
-Доступ к нормам и стандартам в режиме on-line.
-Упрощение отслеживания норм и стандартов (пользователю программы не нужно обращаться с запросами в информационные центры различных министерств и ведомств).
-Возможность создания и ведения пользовательских папок с поддержкой иерархии.
-Регулярное информационное обслуживание (пользователь сам выбирает периодичность актуализации сведений, содержащихся в базе данных).
-Поддержка актуального состояния документов (отмененные документы не удаляются из базы данных и могут использоваться как справочные материалы).
Актуальность информации

В наше время разработчики нормативных документов не могут обойтись без тесного взаимодействия, поскольку спектр деятельности предприятий, как правило, широк, и для каждого направления применяется своя методика. При этом используются нормативные акты и стандарты различных организаций, нередко дублирующие, а в ряде случаях противоречащие друг другу.

Применение NormaCS позволяет избежать такой неразберихи. Создатели программного продукта собрали в одном доступном хранилище все  нормативы и стандарты, использующиеся на территории Российской Федерации. Это обеспечило колоссальную экономию времени при поиске и подготовке нормативной документации. Кроме того, документы, размещенные в информационной системе, не могут быть утеряны или повреждены, а пользователи избавляются от необходимости их дорогостоящего размножения.
Идентичность документа оригиналу
Документ хранится в двух видах – в электронном (отсканированный, распознанный и проверенный гипертекст) и в виде отсканированного оригинала.

Гипертекстовое представление значительно упрощает работу, позволяя переходить по ссылке, приведенной в нормативном акте, непосредственно к документу. Возможность масштабирования обеспечивает удобство работы при небольших мониторах, большом количестве открытых окон или просто при ослабленном зрении. Все изменения, добавления и правки вносятся непосредственно в гипертекстовое представление, а также сохраняются отдельно, что позволяет быстро оценить произведенные модификации. Кроме того, сделанные изменения отображаются в конце отсканированного оригинала.

Сканированное изображение выводится отдельными листами, которые можно поворачивать (актуально при альбомном расположении рисунков на листах), масштабировать, перемещать сразу на выбранную страницу и распечатывать в том виде, в котором документ был опубликован. Для старых, загрязненных оригиналов нормативных документов был специально разработан механизм улучшения качества отображения.

Опыт, приобретенный при создании других программ, позволил разработчикам Norma CS обеспечить отображение результатов работы с базой данных в максимально удобной форме, достичь высокой скорости вывода на экран сведений о документе даже на относительно слабой технике, предоставить пользователям широкие возможности реквизитного и полнотекстового поиска.

В программе используется стандартный механизм лицензирования. Отсутствие ключа аппаратной защиты значительно снижает вероятность программно-аппаратных сбоев. Ведь не секрет, что применение аппаратных ключей, которые не тестировались на совместную работу в локальной сети или на отдельном компьютере, нередко вызывает конфликт при использовании на одном рабочем месте.

Структурирование норм и стандартов в NormaCS производилось на основе консультаций квалифицированных работников информационных центров и специалистов, работающих с программой, что гарантирует максимальное удобство работы с классификаторами и пользовательскими наборами данных. Многофункциональные инструменты позволяют формировать собственные наборы документов, а возможность влиять на очередность ввода обеспечивает простое решение проблемы поиска нормативных актов в системе.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл