Смета контракта
Смета контракта определение, которое на законодательном уровне внесено в Градостроительный кодекс.

Смета контракта содержит наименования конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ, их цены на единицу измерения и общую стоимость с учётом объёмов работ.

Сметы контракта и сметы проекта различаются.

Смета контракта это обязательное приложение к контракту и должна содержать наименования конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ, их цены на принятую единицу измерения и общую стоимость, определенную с учетом подлежащих выполнению объемов работ.

При осуществлении закупки работ путем проведения конкурентных способов определения подрядчиков, смета контракта составляется заказчиком на основании размещенного в единой информационной системе в сфере закупок проекта сметы контракта посредством указания цены каждого конструктивного решения (элемента), комплекса (вида) работ с учетом пропорционального снижения начальной (максимальной) цены контракта участником закупки, с которым заключается контракт.

При осуществлении закупки работ у единственного подрядчика смета контракта составляется в соответствии с порядком, предусмотренным для составления проекта сметы контракта.

Составление сметы контракта осуществляется в пределах цены контракта без использования предусмотренных проектной документацией в соответствии с Градостроительным кодексом сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.
Приказ Минстроя Российской Федерации от 23.12.2019 № 841/пр об утверждении Порядка определения НМЦК и Методики составления сметы контракта зарегистрирован Минюстом 03.02.20г. №57401. Вступил в силу.

Скачать приказ Минстроя от 23.12.2019 № 841/пр
Эксперты ФАС пришли к выводу, что проектом сметы контракта являются размещенные в ЕИС в составе проектной документации сметы. Согласно поступившей жалобе права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, а именно не размещен проект сметы контракта.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при составлении документации о закупке, обязан руководствоваться правилом: документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, должна содержать проектную документацию, утвержденную в установленном законодательством порядке, за исключением случая, если подготовка проектной документации не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 Закона о контрактной системе, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением пунктов 1 - 3 части 33 Закона о контрактной системе.

Таким образом, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства осуществляется на основании проектной документации, обязательной частью которой являются сметы.

УЧИТЫВАЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ, КОМИССИЯ ПРИХОДИТ К ВЫВОДУ, ЧТО ПРОЕКТОМ СМЕТЫ КОНТРАКТА ЯВЛЯЮТСЯ РАЗМЕЩЕННЫЕ В ЕИС В СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ СМЕТЫ.

Решение ФАС России от 26.03.2020 по делу N 20/44/105/511
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл