Строительные материалы, Обсуждаем новости и статьи из интернета
Обсуждаем новости и статьи из интернета - "Строительные материалы"

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Подборка за период 15.01.21 - 15.02.21 (Россия) snab.click/id*

- Сразу вспоминаются 90-е года, когда крутые «пацаны» приходили к предпринимателю и ставили его перед фактами вопросов, а другие бизнес-тимуровцы пришедшие по протекции коллег эти вопросы успешно решали. Подробнее id391373.

- Сенаторы хотят сдержать рост цен на металл, но как — пока не придумали. В Совете Федерации обратили внимание на проблему с ростом цен на стройматериалы и конструкции. id391355.

- Национальное объединение строителей отчиталось о результатах работы по обеспечению застройщиков прямыми контрактами на поставку металлопродукции с заводами-производителями. По данным на 1 февраля, НОСТРОЙ получил 279 заявок от строителей, договоров заключено 190, объём прямых поставок составил 127 тонн. id391358.

- Ученые Института теплофизики Сибирского отделения РАН разработали технологию переработки одноразовых медицинских масок в сырьё для строительных материалов. СИЗы помещают в плазмотрон с температурой 1300 градусов и получают синтез-газ и остеклованный шлак, из которого производят тротуарную плитку, дорожное покрытие, фасадные и прочие материалы. id391363.

- В Главгосэкспертизе России подтвердили внушительный рост цен на металлопродукцию, применяемую в строительстве. С апреля минувшего года стоимость арматурной стали увеличилась на 70%, стали листовой оцинкованной – на 75%. Основной рост цен зафиксирован в ноябре-декабре 2020-го. В целях исключения посредников и недопущения экономически необоснованного роста цен на металлопродукцию проработан вопрос о проведении на отдельной торговой площадке сделок купли-продажи металлоизделий строительного сортамента для бюджетных объектов капитального строительства с участием крупных производителей строительной продукции и их торговых домов — с одной стороны, и застройщиков и строительных подрядчиков — с другой. id391364.

- Первый зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выступил с рядом инициатив по обеспечению безопасности в строительной сфере. В минувший вторник на совещании, посвящённой данной теме, он предложил ввести государственную сертификацию всех строительных материалов и лицензирование частного строительного контроля, а также перенести государственную экологическую экспертизу на этап обоснования инвестиций проектов. id391368.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
4 новости на 26.02.21 (Россия) snab.click/id*

- Рост цен на металл – не причина для коллапса. «Осенний скачок цен оказался неожиданным для основных российских потребителей металлопроката – промышленности и строительного комплекса. Рост цен по отдельным позициям, к примеру, по арматуре, составил в некоторых регионах от 40% до 72%. Подробнее id391419.

- Механизм заключения прямых договоров на поставку металлопродукции при посредничестве НОСТРОЙ полезен, но пока малоэффективен. Взаимодействию стройкомпаний с производителями не хватает оперативности, отмечают в Ассоциации «Строители железнодорожных комплексов». Подробнее id391426.

- Эксперты просят Минстрой разрешить строительство первого в РФ автодорожного моста из алюминия. С просьбой поддержать утверждение специальных технических условий (СТУ) на строительство первого в России автодорожного моста с пролетными строениями из алюминиевых сплавов к руководству Минстроя России обратились научно-исследовательские институты. Подробнее id391432.

- В 2020 году на российском рынке строительных материалов наблюдался спад по многим видам продукции. 2020 год оказал сильное влияние на все сегменты экономики, включая промышленность строительных материалов. Обвал рубля по отношению к национальной валюте, пандемия коронавируса, введенные ограничения и режим самоизоляции, удорожание транспортировок на фоне закрытия границ – все это внесло свой вклад в состояние строительной отрасли, а вместе с тем и на рынок строительных материалов. Подробнее id391433.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
3 новости на 12.03.21 (Россия) snab.click/id*

- Минстрой предложил облегчить строительство: заменить металл композитами. Глава Минстроя Ирек Файзуллин призвал строителей к инновациям. По его словам, после роста цен на металл традиционную арматуру можно заменить на композитную. После резкого подорожания металлопроката композитная арматура стала даже дешевле, подчеркнул министр. Подробнее id391458. Источник-2 id391495.

- Цены на битум и щебень надо взять под контроль. Ситуация с взрывным ростом цен на стройматериалы не должна повториться, считают в Совете Федерации и предлагают правительству контролировать динамику стоимости материалов для строительства дорог. Подробнее id391461.

- Вслед за металлом в России дорожает ПВХ: на 4-5 тысяч рублей за тонну. Поливинилхлорид – главное сырье для производства пластиковых окон, дверей, оболочки кабелей и иной продукции, которая массово используется в строительстве. Рост цен на ПВХ приведет к росту стоимости конечной продукции, а следовательно, и всей стройки. Подробнее id391481.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
2 новости на 19.03.21 (Россия) snab.click/id*

- ПРАВИЛА подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве. Подробнее id391518. Новостной источник id391526

- С начала 2021 года цены только на металлические изделия и конструкции для строительства выросли на 25–80%. Это не могло не привлечь внимания властей из-за опасности еще большего подорожания квадратного метра жилья. Подробнее id391534.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
1 новость на 26.03.21 (Россия)

- Металл для строек дорожает, несмотря ни на что – а его столько надо? Строители начали задумываться, чем заменить металл на стройке. Подробнее id391553.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Цитата
Ученые Института теплофизики Сибирского отделения РАН разработали технологию переработки одноразовых медицинских масок в сырьё для строительных материалов. СИЗы помещают в плазмотрон с температурой 1300 градусов и получают синтез-газ и остеклованный шлак, из которого производят тротуарную плитку, дорожное покрытие, фасадные и прочие материалы. id391363.
Технологию переработки одноразовых масок в строительный материал разработать то разработали, теперь осталось дело за малым, нужно собрать эти маски. А вот собрать их будет наверное практически даже не возможно. А если всё таки удастся собрать, то материал полученный из этих масок будет слишком дорогим.
Цитата
переработки одноразовых медицинских масок в сырьё для строительны
Согласна, утилизация медицинских одноразовых масок должна проводиться в соответствии с нормами санитарной безопасности. Просто выбросить использованное изделие нельзя, нужно позаботиться, чтобы оно не представляло опасности для окружающих особенно сейчас, в период пандемии, ведь на  маске накапливается слишком много вирусных частиц и бактерий.
Цитата
Ученые Института теплофизики Сибирского отделения РАН разработали технологию переработки одноразовых медицинских масок в сырьё для строительных материалов. СИЗы помещают в плазмотрон с температурой 1300 градусов и получают синтез-газ и остеклованный шлак, из которого производят тротуарную плитку, дорожное покрытие, фасадные и прочие материалы.
Одноразовые медицинские маски имеют короткий цикл использования, но несмотря на это именно на них накапливается большое количество бактерий. А утилизировать такие отходы на обычных свалках у нас не принято, это опасно с точки зрения экологии и эпидемиологии. И очень хорошо, что наша наука не стоит на месте, двигается быстрыми темпами вперед. Кто бы мог подумать, что в составе дорожных покрытий, тротуарных плиток, фасадов есть материал, который получают путем переработки одноразовых медицинских масок...
Цитата
Эксперты просят Минстрой разрешить строительство первого в РФ автодорожного моста из алюминия. С просьбой поддержать утверждение специальных технических условий (СТУ) на строительство первого в России автодорожного моста с пролетными строениями из алюминиевых сплавов к руководству Минстроя России обратились научно-исследовательские институты. Подробнее  id391432 .
Моё мнение по данному вопросу - сугубо утилитаристское. Алюминий нужен там, где ключевая характеристика для конструкции - лёгкость. Соответственно, зачем тратить алюминий на то, где можно без потери качества применять гораздо более дешёвые материалы? А вы знаете, сколько стОит алюминий, как тяжело его получать и прокатывать? Давайте вместе подумаем, прикинем, сколько такой мост обойдется государству и стоит ли оно того?!
3 новости на 16.04.21 (Россия)

- Около 15,5 миллиона тонн битума и битумных материалов понадобится для развития российских автомобильных дорог до 2024 года, в том числе 4 миллиона тонн – в 2021 году, сообщил директор департамента дорожного хозяйства министерства транспорта РФ Андрей Шилов. Подробнее id391573.

- «Цены, стой! Раз-два!»: Минстрой России предложил регулировать цены на стройматериалы. Стройматериалы – и не только металл – дорожают уже практически полтора года, а в последние месяцы очень стремительно. Об этом на расширенном заседании Комиссии по ценообразованию Общественного совета при Минстрое России говорили и чиновники, и строители. Причем, как выясняется, никакие руководящие указания на эти процессы повлиять не могут. Подробнее id391575.

- Прямые закупки металла для строительства у производителей оказались неработающим механизмом. Им могут пользоваться только крупные застройщики, ведущие строительство сразу нескольких больших объектов. Подробнее id391576.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный

snab.click/id*
1 новость на 04.06.21 (Россия)

- Между правительством и металлургами наметился компромисс. Испугавшись угрозы первого вице-премьера Андрея Белоусова изъять у отрасли 100 млрд рублей, металлурги выразили готовность предоставить скидки предприятиям гособоронзаказа и государственным стройкам. Подробнее id391680.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный

snab.click/id*
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл