Кодекс сметчика
Запускаем новую рубрику КОДЕКС СМЕТЧИКА. Надеемся тема найдет свое место в жизни каждого из нас.

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Кодекс сметчика...

Кто-то сталкивался с такими проявлениями, идеями, мыслями? В сети про это ноль, только пара мыслей из 2017 года fgiscs.ooo/$rMS3iW.

Люди работают с деньгами, от них во многом зависит цена объекта. Если строительство локомотив экономики, то сметчики - машинисты.

Каковы возможные последствия при создании такого кодекса и заповедей к нему? Как вообще это работает?

Нашли старый кодекс союза-инженеров сметчиков fgiscs.ooo/$dFYzYr

Сколько сметчиков уйдут из профессии если появится кодекс с объективными ограничениями?

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Ну кодекс чести, это как бы взгляд человека в самого себя. Пока они не прописаны, все о них лишь догадываются и предполагают о их существовании.

Когда в человеке нет чести и есть такие же как все остальные не знающие кодекса, зачем париться, свобода и расслабон, делай что и все.

Но если есть кодекс и честь, придётся потрудиться чтобы ее не запятнать. Но это уже элита, истинная элита. А кто против, найдут своё место и только место и будут знать.

Кодекс чести - это НПА души.

t.me/fgiscs_ooo/598

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Сегодня законодательство позволяет накручивать смету вверх до 30% от стоимости ресурсов (только в СПб это от 5 млрд. руб в год), но и не запрещает считать смету по рынку. Правительство попыталось ввести ресурсный метод (р/м), но не смогло...

Нужно помочь властям, раз сами не решаются соскочить с иглы би/м. Украина перешла на р/м, у нас нашли тысячу причин отложить. Кодекс чести сметчика обнажая нервные окончания будет в первую очередь требовать составления сметы по рынку. Со временем все сметчики вынуждены будут признать истину ресурсного метода.

Сметчик не чиновник, он инженер, элита финансовой экономики государства, он не должен быть статистом в процессе поедания пирога, нужно вырвать сметчика из лап искушения, включить в его душе потухший свет 💡.

t.me/fgiscs_ooo/599

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Не будет конкретики, будет «простор для творчества». И сметчик по большому счёту не по своей воле завышает/уменьшает стоимость. Кодекс не будет работать, не удержит в рамках t.me/fgiscs_ooo/600

Решение найдено. По кодексу сметчика, необходимо будет снять с себя моральную ответственность переложив ее на начальника ПТО, ОКСа или на директора (если организация не большая или заказ на аутсорсе), путём докладной записки или абзацем в пояснительной записке к смете перед ее подписанием.

Суть записки  - указание, что с учётом существующих современных инструментов ценового анализа, сметная стоимость, акт выполненных работ могут быть приведены к рынку за счёт расчёта ресурсным методом. Варианты текстов разработаем.

В этом случае честь сметчика не пострадает и он сможет с чистой совестью подписать базисно-индексный вариант.

t.me/fgiscs_ooo/601

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Выжимки из обсуждения в телеграмм чате ресурсныйМЕТОД.рф t.me/fgiscs_chat/1444

Цитата
Как по мне все эти облико-морале не имеют смысла. Потому что сметчик Подрядчика должен для родной конторы отгрызть максимальный кусок к освоению у Заказчика, а сметчик Заказчика должен оформить и представить все так, что бы максимально сэкономить. Более того часть денежных вопросов лежит вне плоскости законодательства РФ, просто потому что так сказал Шеф сметчик ищет способ как это представить максимально юридически грамотно, порой строя из себя бюрократа, порой идя на откровенный подлог.

Всему виной конфликт интересов. И если в крупных конторах сметчик может спрятаться за Регламенты, как внутренние, так и Всероссийские, то в мелком и среднем бизнесе ты делаешь то что велят или ищешь новую работу. Опять же оценивают сметчика по финансовым показателям, а не потому сколько он строк сделал или добился выполнения регламентов в интересах Законодательства РФ.

Цитата
Хотите сказать, что откровенный и жёсткий кодекс сметчика спровоцирует осознание ошибок и отторжение, т.к. людей в массе уличать бесперспективно, за счет коллективного безразличия?

Цитата
А кодекс уборщиков есть?
Цитата
Если есть то в нем один пункт: не быть мусорщиком.

Цитата
Нет, я хочу сказать что стою на позициях материализма. Бытие определяет сознание. Интересы диктуют поведение социальных групп. Впадение в идеализм является ДОБРОСОЛЬНЫМ самоограничением, что в конкурентной борьбе будет означать в перспективе исчезновение таких вот принципиальных-кодексных.

С точки зрения развития Кодекс необходим, потому что необходимы правила общежития, с другой у нас есть кодексы и нормативные акты РФ, кодекс облико-морале тут лишний, потому что у сметчиков нет и не будет инструмента карающего за его неисполнение. Поэтому у военных будет такой кодекс, у богатых будет такой кодекс, а у тех кто выбирает путь служения чьим-либо чужим интересам, т.е. продает/сдает в найм свой труд, такого кодекса быть не может в принципе.
Цитата
А если через кодекс выделить из сметного сообщества элиту, которая станет стремиться к идеалу? Если суть кодекса не карать, а давать преимущества и низвергать?

Зависимость от заказчика/подрядчика это понятно.

Но я же не предлагаю фантастику. Просто считать сметы более точно. Уверен и заказчики/подрядчики найдутся такие же.

Цитата
Элита может быть только там где есть ресурс, которым можно распоряжаться. Каким ресурсом распоряжается сметчик? Пачка бумаги? Ноутбук? Ключ с Гранд-сметой? В этом плане нач.участка большая элита чем нач.сметного отдела, потому что он производит. Сметчик договаривается и это ключевая разница.
Цитата
Искать элиту в светлых компаниях. Сметчиков которые примут новое и будут стремится это новое  продвигать. Потихоньку, радуясь каждой маленькой победе.

Цитата
С какой целью? Вы понимаете что любое новое означает ломку старого, старое сломать относительно просто, а создать новое оперативно можно не успеть, в итоге Ангел превращается в Демона. Это по-светлому?

Вы не встречали людей, которые благодаря своему труду, принесли новые технологии и оптимизацию, а в результате этого 50 человек уволили, т.к. те стали тупо не нужны?

Цитата
Не нужно ломать ничего. В сметном деле то о чем говорится, уже все это было и работало. Просто случайно забыли, нужно лишь возродить. И теперь с новыми технологиями (софт) это станет удобнее и дешевле.

Я не предлагаю из сметчика сделать космонавта, просто вернуть сметчику технологию, которая до 2008 года позволяла ему считать сметы прозрачнее. По закону ресурсный метод и прозрачная, точная рыночная смета не запрещены, более того - разрешены, а значит, есть такая возможность и кодекс сметчика  лишь один из инструментов возврата.

Понятно, что ни все сразу примут кодекс, кто-то не примет его вовсе, но кто-то же откликнется, ну не может чтобы не было профессионалов понимающих проблемы   базисно-индексного метода. Развитые страны считают ресурсным методом. Украина перешла на ресурсный. Мы то чем хуже?

Честь суть ее знаете в чем? Отсутствие страха.

Уверен найдутся сметчики кто не боится и своих работодателей смогут убедить что бояться нечего.

Цитата
Начали кодексом чести сметчиков, закончили ресурсным методом... Я тут даже ХЗ где начало того конца, которым оканчивается начало.

Ресурсный метод хорош, но не панацея. Однако трудоемок + придется покупать базы ресурсов раз в квартал, что сразу отсечет калымы для сметчиков индивидуалистов, т.к. увеличит сроки окупаемости ключей.

Как писал выше - Кодекс чести сметчиков - есть ересь идеализма, т.е. это как раз те благие намерения, которыми вымощена дорога в Ад!

Цитата
Ну хорошо, вы считаете, что  профессия сметчика не достойна чести и сметчик это работник который рабски исполняет волю начальства. Скажет приписать, припишет. Скажет завысить, завысит. И слово сметчика ничего не стоит?

Цитата
Ну давайте с другой стороны посмотрим. Если сметчик не попробует Завысить и еще мастерски Убедить в этом Экспертизу и Заказчика, то может статься, что риски разрушат его текущую контору и текущее место работы. Т.е. косвенно будет виновен в том, что контора развалилась, хотя он мог это предотвратить пожертвовав свои принципы.

Слово сметчика стоит ровно столько сколько ответственности он сможет в рамках своих полномочий выдюжить!

Цитата
С каких это пор не взять лишнего стало разрушать бизнесы? Обычно наоборот.

Цитата
Да, сметчик наемный рабочий, а значит он тот кем управляют. Даже если он в строен бюрократический аппарат и от него многое зависит - он всего лишь наемный рабочий, который с разной степени успешности может быть заменен другими.

Цитата
Ну тогда по вашему инженер-сметчик не эксперт нифига

Цитата
Вам за это платит Ваш наниматель? За то что Вы не стали доказывать что можно было бы взять больше? Скажите это ему глядя в глаза, я бы дорого отдал за то что бы посмотреть его реакцию в этот момент.

Цитата
А вот сейчас вы перешагнули порог выйдя за который не вернётесь. Или вы уже давно гуляете за пределами?

Цитата
Я всего лишь не строю иллюзий и не рефлексирую. Так сложилось в нашем обществе, в другом типе общества все могло быть иначе, но я живу здесь и сейчас.

Цитата
Я ни когда не брал лишнего. Напомню, я работал по ресурсному методу и много кто тогда работал также. Не думаю, что это жизнь.  Не удивлюсь если присматриваете жильё в Черногорьи.

Цитата
Задача сметчика Подрядчика доказать или принять участие в необходимости затрат. Т.к. наша нормативка не идеальна, а еще мы работаем через тендеры, то оказывается что для фирмы одни контракты прибыльны, другие убыточны, а третьи в ноль. Вы не участвовали в анализе потом себестоимости работ и откуда у Вас минуса выглядывают в бухгалтерии?

Цитата
Считайте по ресурсному кто запрещает? Заказчик? С чего бы? Законом разрешено.

Цитата
Мне платят за то, что я добываю фирме лишнее. Я работаю не в первой фирме - везде одно и то же в структуре Подрядчика, в структуре Заказчика наоборот, всех интересует как не дать или заставить делать за минимум.

Цитата
Я всегда думал что сметчик это эксперт, а получается тот кому бросили кусок со стола?

Цитата
Ну... Вам виднее =) Поэтому я и написал в первом посте, что Кодекс в перспективе вымывает идеалистов. О причинах я тоже ответил.

Цитата
Вы сами привели меня к этой вашей мысли (про кусок), это ваша позиция, у меня позиция противоположна вашей

Цитата
У Вас нет ресурсов, что бы навязать правила игры, которые Вы называете Кодекс. Поэтому дальнейшее рассуждения бесперспективны. Вне зависимости от того на сколько это хорошая или плоха идея. Пока за ней ничего не стоит и нет фанатиков, готовых за нее терять работу - это утопия. А они не появятся, потому что сама рыночная экономика не позволит появиться таким людям в сколь-нибудь товарных количествах.

Не будет конкретики, будет «простор для творчества». И сметчик по большому счёту не по своей воле завышает/уменьшает стоимость. Кодекс не будет работать, не удержит в рамках.

Цитата
Решение найдено. По кодексу сметчика, необходимо будет снять с себя моральную ответственность переложив ее на начальника ПТО, ОКСа или на директора (если организация не большая или заказ на аутсорсе), путём докладной записки или абзацем в пояснительной записке к смете перед ее подписанием.

Суть записки  - указание, что с учётом существующих современных инструментов ценового анализа, сметная стоимость, акт выполненных работ могут быть приведены к рынку за счёт расчёта ресурсным методом. Варианты текстов разработаем.

В этом случае честь сметчика не пострадает и он сможет с чистой совестью подписать базисно-индексный вариант.


Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Государство не парится все сделать по уму и как переложили ценовой анализ на сметчиков, так и еще их призывают к чести.

Каждому надо заниматься своим делом - законодатели - законом, ценообразователи - ценами, производители - производством.

И все, если, будут работать прозрачно, сметчик не будет выглядеть "злом" и т.д., он будет заниматься своим делом, основываясь на всем вышеперечисленном. Все просто!
Смета выбивает бренды из проекта...

В спецификации заказчика позиция: Акустическая система 2.0, пластик, черный (Sven).

Сметчик проконъюнктурил ресурс тремя поставщиками, а для сметы расписал его характеристиками без указания бренда.

Данная практика обязательно войдёт в кодекс сметчика.



Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
После выхода кодекса сметчика, начнется официальное информирование крупного бизнеса о таком кодексе и ведением реестра уведомленных компаний. Первыми информационное письмо получат системообразующие предприятия строительной отрасли, их 59.

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
ВОПРОС: Подрядчик оказывается предоставлять первичную учетную документацию в подтверждение фактических затрат на стройматериалы. Считает, что это нигде не написано,  разъяснения Союза инженеров-сметчиков ему не указ, есть "твердая цена" и вообще идите куда подальше... Что делать заказчику?

Цитата
ОТВЕТ: А все просто...
Проводите собственный анализ рыночных цен на отдельные дорогостоящие материалы. Обращаетесь к подрядчику, что по результатам анализа рынка есть основания полагать, что фактические затраты подрядчика оказались значительно меньше, чем предусмотрено сметой, а разница между первоначальной твердой ценой договора и стоимостью выполненных подрядчиком работ может быть отнесена на экономию только при подтверждении им фактических расходов.

Также предложить достигнуть договорённости о распределении полученной подрядчиком экономии между сторонами согласно пункта 2 статьи 710 ГК РФ. (Дизпозитивность нормы пункта 2 статьи 710 Гражданского кодекса Российской Федерации позволяет сторонами контракта согласовать и такой вариант распределения полученной экономии как уменьшение цены на всю величину экономии).

Обратиться в правоохранительные органы с подозрением на мошенничество. Документы подрядчика в вашем распоряжении...


t.me/fgiscs_ooo/731 /СИС/

Цитата
Достаточно задать подрядчику один вопрос: выполнит ли он условия договора подряда, если цены материалов внезапно вырастут на 100%? Подрядчик однозначно скажет нет. Это будет означать, что подрядчик откажется от предпринимательского риска, если быть точнее, он даже не в силах нести бремя стоимости объекта в вопросах сметного ценообразования, а значит и нет права на экономию подрядчика при положительной разнице ресурсов сметы.

НЕ ВСЕГДА ТОЛЬКО ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ РЕГУЛИРУЮТ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СТОРОН, НО И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И МОРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ТОЖЕ ВЛИЯЮТ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. МОРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ КСТАТИ НАМ С ВАМИ ЕЩЁ ПРЕДСТОИТ ВОССОЗДАТЬ ИЗ ПЕПЛА.


t.me/fgiscs_ooo/732 /Ресурсик/

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Присутствие в договоре указания на расчёт сметы базисно-индексным методом, не исключает возможность ее расчёта ресурсным. Это лишь предпочтение заказчика, но не требование.

Сметчик - это эксперт, он принимает на себя ответственность и волен выбирать методы расчёта, это указано в законе (ПП).

Вот если в договоре будет стоять запрет на ресурсный метод это другой вопрос - но на такое ни кто не решится.

t.me/fgiscs_ooo/736 /Ресурсик/

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

Чарльз Буковски.

t.me/fgiscs_ooo/773

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Вопрос: Необходимо подогнать смету под определенную сумму, каким образом это можно выполнить? Только корректировать объём? А результат по копейкам как можно достичь? Так же объемами, или ещё каким-нибудь методом?

Цитата
Все сметчики - эксперты.  Эксперт не может подгонять смету под сумму, его задача отобразить реальность ситуации, в этом и есть экспертность. Оставьте эти нюансы руководству, пусть делают скидку в КС-3 и счете или покажите скидку в конце сметы. Повышающий коэффициент запрещён. Если вы заказчик, лучше отобразить реальную сумму сметы и скорректировать, пересогласовать толмуты.

Чтобы осознать суть экспертности в сметном деле, поставьте себя на место человека залившего соседа протечкой крана и который принёс вам смету составленную «экспертом» с подгонками... Или на место потерпевшего, когда тот, кто вас залил принёс смету с подгонками в сторону уменьшения ответственности.
t.me/fgiscs_ooo/776

Подписаться на индексы,
конъюнктурный по эл.почте
Подписаться в Телеграмм
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл