Сэндвич панели, Строить или нет
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста своим мнением относительно сэнвич-панелей. Вроде-бы и дешево, и быстро, но... В чем же все-таки их недостаток? Если кто имел опыт "общения" с ними просьба откликнуться. И еще: а как насчет внутренней отделки? В них хоть гвоздик вбить можно? А обои? Заранее спасибо!
Насчет дешевизны не уверен, но вот про скорость и простоту возведения соглашусь. основной минус - абсолютно непроницаемые для воздуха стены, отсюда повышенные требования к вентиляции помещений... внутри ничем отделать не получится, как и вбить/вкрутить гвоздь/шуруп.. поэтому нужно делать внутри слой гипсокартона
Но судя по рекламе, все равно выходит дешевле чем возвести кирпичный дом... То есть гипсокартоном "доложить" изнутри возможно? А какой лучше выбрать утеплитель: мин.вату или.? И еще в рекламе было сказано, что при желании дом можно перепроектировать или разобрать и перевезти в другое место. А не получится ли так, что приходишь с работы домой, а домик в твое отсутствие разобрали и перевезли?
На мой взгляд эти дома теплые и быстровозводимые, но жить в пенополистироле очень вредно и он абсолютно воздухонепроницаемый, в таком доме можно задохнуться, если не сделать хорошую вентиляцию. Естественно ни о какой прочности, надежности и долговечности и речи быть не может, такой дом можно распилить пилой за 10 минут. Поэтому это скорее времянка или дача, но уж никак не дом для постоянного проживания.
Цитата
Стас Трунов пишет:
На мой взгляд эти дома теплые и быстровозводимые, но жить в пенополистироле очень вредно и он абсолютно воздухонепроницаемый, в таком доме можно задохнуться, если не сделать хорошую вентиляцию. Естественно ни о какой прочности, надежности и долговечности и речи быть не может, такой дом можно распилить пилой за 10 минут. Поэтому это скорее времянка или дача, но уж никак не дом для постоянного проживания.

Вы пилить пробовали? Неужели прочность дома оценивается возможностью распилить его пилой за 10 минут?
Смотря о какой площади дома идет речь, если до 40 кв метров, тогда есть альтернатива. Застраивается быстрее, смотрится эффектнее, не требует фундамента. Такие дома строят по всей Финляндии.
Надежность дома из сэнвичей точно такая же, как и у любого каркасника. В нормальных сэнвич-панелях не применяется пенопласт (вредность которого очень сильно преувеличенна), а в качестве утеплитель применяют негорючие минеравловатные утеплители на основе базальтовых пород.
Цитата
Стас Трунов пишет:
На мой взгляд эти дома теплые и быстровозводимые, но жить в пенополистироле очень вредно и он абсолютно воздухонепроницаемый, в таком доме можно задохнуться, если не сделать хорошую вентиляцию. Естественно ни о какой прочности, надежности и долговечности и речи быть не может, такой дом можно распилить пилой за 10 минут. Поэтому это скорее времянка или дача, но уж никак не дом для постоянного проживания.

В пенополистероле жить не вреднее чем в каком либо другом утеплителе.
Любой дом должен иметь вентиляцию, не зачет.
Всё таки утеплитель изнутри, как правило обшивают 2-3 слоями гипсокартона, а с улицы например кирпичём облицовывают. Прочность хоть куда!
В пенополистероле жить не вреднее чем в каком либо другом утеплителе.

Любой дом должен иметь вентиляцию, не зачет.

Всё таки утеплитель изнутри, как правило обшивают 2-3 слоями гипсокартона, а с улицы например кирпичём облицовывают. Прочность хоть куда![/QUOTE]

Я работал в фирме, которая строит дома из сэндвич-панелей, поэтому говорю как есть. Неужели Вы скажете, что дом из пенопласта и стружек крепче чем из кирпича или монолитный. Даже сам факт, что срок службы такого дома 50 лет, а каменных 120-150 лет говорит сам за себя. Я же не говорю, что они плохие, просто это дачный вариант, а не дом для постоянного проживания.
Эксплуатационный срок службы кирпичных домов составляет 50-70 лет.
Изменено: Валерий Рабизов - 06.12.2012 23:07:04
120-150 служили кирпичные дома когда кирпич был Кирпичом. В свое время  видела, как делали проем в стене "Сталинки", рабочим было очень тяжело
Цитата
Я работал в фирме, которая строит дома из сэндвич-панелей, поэтому говорю как есть. Неужели Вы скажете, что дом из пенопласта и стружек крепче чем из кирпича или монолитный. Даже сам факт, что срок службы такого дома 50 лет, а каменных 120-150 лет говорит сам за себя. Я же не говорю, что они плохие, просто это дачный вариант, а не дом для постоянного проживания.

По вашему дом из кирпича или монолитный не требует никакого утепления? Никто не говорит что дом надо строить из пенопласта! Речь идёт только о элементе утеплителя!
Сэндвич панели, стали более востребованнее в последние года, кроме тех кто уже сталкивались с их установкой появляются всё более новые поклонники с их использованием в собственных целях. Кроме того что они легко монтируются они так же и влагостойкие их можно использовать и для строительства ванных комнат.
Изменено: Стас Трунов - 06.12.2012 23:17:18
Здравствуйте. Обшивали такими панелями дачу. Дом не очень старый (10-15 лет) весь рассохся, образовались большие полости между стенами. Из множества вариантов оказалось, что сэндвич-панели самый дешевый и эффективный способ.
Думала, что будет эффект аквариума или что-то схожее. Но оказалось, что все нормально. Внутри дома никаких отрицательных моментов не заметила.
Как я поняла это зависит от качества.
[/QUOTE]По вашему дом из кирпича или монолитный не требует никакого утепления? Никто не говорит что дом надо строить из пенопласта! Речь идёт только о элементе утеплителя![/QUOTE]

Как раз речь идет не об элементе утепления, а об основном материале стен. Да кирпичный и монолитный необходимо утеплять, но можно это делать не пенопластом. Но изначально вопрос стоял в том, какие минусы у таких домов и можно ли вбить гвоздь в такие стены? Естественно ничего тяжелое на такие стены не повесить, а плитка со стен так и тем более отваливается от OSB и наружная отделка возможно только сайдингом, т.к. натуральный и искусственный камни не держатся на OSB.
А то что я не работаю в фирме, которая строит дома из сэндвич-панелей, так это действительно хорошо - надоело людям мозги парить, что дома из панелей реально стоят тех денег, которые за них просят. И вообще это мое мнение об этих панелях и я имею право его высказать и от Ваших оскорблений мое мнение не изменится.
Изменено: Стас Трунов - 06.12.2012 23:22:35
1. У меня дом оштукатурен
2. В стройматериалах плитка и искусственный камень для демонстрации приклеен как раз на ОСБ.
3. Дачный сезон закончился , а я продолжаю в доме жить ( он у мну для ПМЖ).
Все же сэдвич панели для промышленных зданий и быстровозводимых сооружений. Ну и для вагончиков -бытовок. А не для возведения жылых домов. Временные бараки в ташем строй управлении строили для сезонных рабочих. Потом отказались, дорого и не практично.
Не соглашусь с теми кто категорически против сэндвич панелей. ПО первых быстро, во вторых не дорого.
Единственный минус что карточный домик-холодно, но при правильном подходе в утеплении дом из "бутерброда" можно сделать идеальным для проживания!
А я напротив, поддерживаю! СП, на самом деле дешевый и не безопасный материал, из-за выделения в воздух отдушки клея ПВХ...
хорошая дело эти панели, у меня в ванной-комнате уже несколько лет стоят на 1 стене, как новенькие
Цитата
Виктор Логинов пишет:
Но судя по рекламе, все равно выходит дешевле чем возвести кирпичный дом... То есть гипсокартоном "доложить" изнутри возможно? А какой лучше выбрать утеплитель: мин.вату или.? И еще в рекламе было сказано, что при желании дом можно перепроектировать или разобрать и перевезти в другое место. А не получится ли так, что приходишь с работы домой, а домик в твое отсутствие разобрали и перевезли?

Прежде чем дискуссию разводить, нужно определиться: сендвич-панель будет сборная, т.е. профлист, пленка и утеплитель в упруго-сжатом состоянии или клеенная сендвич-панель. На самом деле и то, и то сенвдич-панель.
Но в любом случае, сендвич-панель в жилом домостроении - это новаторство.
Конечно, лучше однослойной конструкции из газобетона или фибропенобетона лучше только саман. :)
Но если нужно подешевле, то можно использовать пенопласт и наружную штукатурку. Правда, про пенопласт очень серьезные ученые(например, проф. д.т.н. Моргун Л.В.) отзываются, что в жилых конструкциях этот материал вреден и ведет к онкологическим заболеваниям. :(
Хорошо, что есть такой форум. Хотел заниматься строительством дома, ну вернее купить сендвич, решил все-таки строить кирпичный, пусть и дорого, зато безопасно.
Отличная вещь, на даче в бане(предбаннике) они стоят.
Цитата
Vlad Betivu пишет:
хорошая дело эти панели, у меня в ванной-комнате уже несколько лет стоят на 1 стене, как новенькие
и не только у меня в помещение, где влага есть, они стоят!
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл