Чем утеплить кирпичный дом?
Подскажите, чем лучше утеплить кирпичный дом?  По эстетической красоте мне ближе пенопласт и штукатурка... По деньгам же, мне кажется, что дешевле мин.вата +сайдинг.  Что лучше?
Цитата
Виктор Проф пишет:
Подскажите, чем лучше утеплить кирпичный дом? По эстетической красоте мне ближе пенопласт и штукатурка... По деньгам же, мне кажется, что дешевле мин.вата +сайдинг. Что лучше?
Здравствуйте. Минватой утеплять стены не рекомендуется. Для этого лучше использовать мин.плиты, они дороже чем мин.вата. Мин.ватой можно прокладывать потолок, пол, но лучше и там тоже использовать плиты. Если решили мин.вату использовать, придется делать бандажи покрепче и почаще, скажем стальная лента... но гарантия у такой теплоизоляции не долговечная, вата будет осыпаться, она рыхлая и по плотности слабая, и в горизонтальном монтаже... Можно еще сеткой обтянуть вату, но тогда Вы стянете мин.вату и эффект утепления снизится. Работа увеличится по деньгам. Если просто вату повесите на крючки, она через год-полтора свалится, верхнии участки начнут промерзать.

В Вашем случае пенопласт+сайдинг оптимально.
Не соглашусь, А почему мин.вату к эстетике не прировняли? помоему вполне хороший вариант.
Цитата
Igor Lwow пишет:
А почему мин.вату к эстетике не прировняли?
Минвата к эстетике неимеет отношение, она внутри (закрывается облицовкой)
Цитата
Санкт-Петербург тел: 938-11-72 Антон Селин пишет:
Цитата
Виктор Проф пишет:
Подскажите, чем лучше утеплить кирпичный дом? По эстетической красоте мне ближе пенопласт и штукатурка... По деньгам же, мне кажется, что дешевле мин.вата +сайдинг. Что лучше?
Здравствуйте. Минватой утеплять стены не рекомендуется. Для этого лучше использовать мин.плиты, они дороже чем мин.вата. Мин.ватой можно прокладывать потолок, пол, но лучше и там тоже использовать плиты. Если решили мин.вату использовать, придется делать бандажи покрепче и почаще, скажем стальная лента... но гарантия у такой теплоизоляции не долговечная, вата будет осыпаться, она рыхлая и по плотности слабая, и в горизонтальном монтаже... Можно еще сеткой обтянуть вату, но тогда Вы стянете мин.вату и эффект утепления снизится. Работа увеличится по деньгам. Если просто вату повесите на крючки, она через год-полтора свалится, верхнии участки начнут промерзать.

В Вашем случае пенопласт+сайдинг оптимально.
Мне строитель советует Изовером утеплять, говорит это лучшая мин.вата, на ваш профессиональный взгляд это так?
Цитата
Виктор Проф пишет:
Мне строитель советует Изовером утеплять, говорит это лучшая мин.вата, на ваш профессиональный взгляд это так?
На мой взгляд утепление стен мягкой ватой плотностью до 100 кг\м3 это пустая трата денег. В первую очередь из-за мягкой структуры, что неминуемо приведет к осыпанию, сползанию. Защитные же технологии на вату, удорожат всю работу (сетка), так что дешевле было бы сразу минплитами или стеклоплитами... Изовер насколько мне известно есть разный, в том числе и по плотности свыше 100 кг\м3. Изовер это стекловолокно. Очень часто под изовером понимают вату смотанную в рулон, на котором написано 1,08м3. Такой рулон я могу подбросить руками до второго этажа. Сами понимаете что у такого изовера плотность далеко не большая (пишут что до 11кг\м3). Тем не менее, очень часто строители такой изовер пихают в утепление домов, при чем такой низкоплотный, нежный изовер, можно запихивать голыми руками. Их понять можно. Деньги взяты как за утепление, а работа сделана без напряга. Ведь с минплитой или ватой до 200кг\м3 придется повозиться, и руки потом будут сутки чесаться...

По моим прикидкам чтобы выйти на нормальный уровень утепления, необходимо минимум 4 слоя нежного изовера положить. Но как проконтролировать строителя? Ведь обманет. Положит два слоя максимум, а остатки вывезет. 4 слоя по цене получается как положить ватой с хорошей плотностью или плитой плотностью до 100 кг\м3. Выбор за Вами.
Цитата
Санкт-Петербург тел: 938-11-72 Антон Селин пишет:
Цитата
Виктор Проф пишет:
Мне строитель советует Изовером утеплять, говорит это лучшая мин.вата, на ваш профессиональный взгляд это так?
На мой взгляд утепление стен мягкой ватой плотностью до 100 кг\м3 это пустая трата денег. В первую очередь из-за мягкой структуры, что неминуемо приведет к осыпанию, сползанию. Защитные же технологии на вату, удорожат всю работу (сетка), так что дешевле было бы сразу минплитами или стеклоплитами... Изовер насколько мне известно есть разный, в том числе и по плотности свыше 100 кг\м3. Изовер это стекловолокно. Очень часто под изовером понимают вату смотанную в рулон, на котором написано 1,08м3. Такой рулон я могу подбросить руками до второго этажа. Сами понимаете что у такого изовера плотность далеко не большая (пишут что до 11кг\м3). Тем не менее, очень часто строители такой изовер пихают в утепление домов, при чем такой низкоплотный, нежный изовер, можно запихивать голыми руками. Их понять можно. Деньги взяты как за утепление, а работа сделана без напряга. Ведь с минплитой или ватой до 200кг\м3 придется повозиться, и руки потом будут сутки чесаться...

По моим прикидкам чтобы выйти на нормальный уровень утепления, необходимо минимум 4 слоя нежного изовера положить. Но как проконтролировать строителя? Ведь обманет. Положит два слоя максимум, а остатки вывезет. 4 слоя по цене получается как положить ватой с хорошей плотностью или плитой плотностью до 100 кг\м3. Выбор за Вами.

Спасибо за рекомендации, тут как я понял если Изовер использовать, то надо над строителем стоять и контролировать что бы он все 4 слоя положил)
Цитата
Виктор Проф пишет:
Спасибо за рекомендации, тут как я понял если Изовер использовать, то надо над строителем стоять и контролировать что бы он все 4 слоя положил)
В любом производстве есть старшие... на любом производстве есть контроль... без этого не будет порядка и вообще производства... решили изовером делать, Ваше право, скажите строителю, чтобы посеръезнее сделал крепление изовера к фасаду...
Цитата
Санкт-Петербург тел: 938-11-72 Антон Селин пишет:
Цитата
Виктор Проф пишет:
Мне строитель советует Изовером утеплять, говорит это лучшая мин.вата, на ваш профессиональный взгляд это так?
На мой взгляд утепление стен мягкой ватой плотностью до 100 кг\м3 это пустая трата денег. В первую очередь из-за мягкой структуры, что неминуемо приведет к осыпанию, сползанию. Защитные же технологии на вату, удорожат всю работу (сетка), так что дешевле было бы сразу минплитами или стеклоплитами... Изовер насколько мне известно есть разный, в том числе и по плотности свыше 100 кг\м3. Изовер это стекловолокно. Очень часто под изовером понимают вату смотанную в рулон, на котором написано 1,08м3. Такой рулон я могу подбросить руками до второго этажа. Сами понимаете что у такого изовера плотность далеко не большая (пишут что до 11кг\м3). Тем не менее, очень часто строители такой изовер пихают в утепление домов, при чем такой низкоплотный, нежный изовер, можно запихивать голыми руками. Их понять можно. Деньги взяты как за утепление, а работа сделана без напряга. Ведь с минплитой или ватой до 200кг\м3 придется повозиться, и руки потом будут сутки чесаться...

По моим прикидкам чтобы выйти на нормальный уровень утепления, необходимо минимум 4 слоя нежного изовера положить. Но как проконтролировать строителя? Ведь обманет. Положит два слоя максимум, а остатки вывезет. 4 слоя по цене получается как положить ватой с хорошей плотностью или плитой плотностью до 100 кг\м3. Выбор за Вами.

На мой взгляд утепление стен мягкой ватой плотностью до 100 кг¥м3 это пустая трата денег.  В первую очередь из-за мягкой структуры, что неминуемо приведет к осыпанию, сползанию.

Это не соответствует действительности. Так как важна для утеплителя не плотность, а теплопроводность. Измеряется она коэффициентом теплопроводности λ - чем он ниже, тем лучше уровень теплозащиты. Например, роквул лайт баттс имеет коэффициент теплопроводности 0,036, а изовер экстра 0,034, т.е. изовер теплее, хотя плотность роквула в 2 раза выше. На счет сползания - сползает любой "рыхлый" некачественный материал, а именно некачественные рулоны некоторых производителей. Причем тут стекловата или каменная вата? нужно смотреть свойства материала. Некачественная каменная вата например ломается при установке и плиту можно выбросить. Короче, важно качество утеплителя, а не плотность или тип.

 Защитные же технологии на вату, удорожат всю работу (сетка), так что дешевле было бы сразу минплитами или стеклоплитами...

Только для наружной облицовке стен. Изовер, который продается в рознице нельзя устанавливать только на штукатурный фасад. Но, насколько я знаю, никакие розничные материалы нельзя из каменной или стекловаты.

Изовер насколько мне известно есть разный, в том числе и по плотности свыше 100 кг¥м3. Изовер это стекловолокно. Очень часто под изовером понимают вату смотанную в рулон, на котором написано 1,08м3. Такой рулон я могу подбросить руками до второго этажа. Сами понимаете что у такого изовера плотность далеко не большая (пишут что до 11кг¥м3). Тем не менее, очень часто строители такой изовер пихают в утепление домов, при чем такой низкоплотный, нежный изовер, можно запихивать голыми руками. Их понять можно. Деньги взяты как за утепление, а работа сделана без напряга. Ведь с минплитой или ватой до 200кг¥м3 придется повозиться, и руки потом будут сутки чесаться...  

У проф Изовера, есть и выше 100 кг/м3, я посмотрел. Но это чисто профессиональная линейка. Ее никогда и ни у кого нет, кроме как для специальных проектов. И плотность там такая не из-за "теплости" а из-за других характеристик, которые важны, когда строятся заводы или 16-ти этажные здания. Изовер, который продается  врознице для штукатурного фасада и не предназначен - читайте манулы. Он предназначен для укладки в пол в основном и в подвесные потолки. Но при этом он теплый. А чтобы делать стены - нужно использовать плиты и ничего не сползает, производитель гарантирует 50 лет по-моему. И вообще насколько я помню, изовер - это не рулоны, это бренд причем иностранный. А потому что он качественный и его вся европа использует - потому и называют почти всю вату изовером, ну типа ксерокс или джип...


По моим прикидкам чтобы выйти на нормальный уровень утепления, необходимо минимум 4 слоя нежного изовера положить. Но как проконтролировать строителя? Ведь обманет. Положит два слоя максимум, а остатки вывезет. 4 слоя по цене получается как положить ватой с хорошей плотностью или плитой плотностью до 100 кг¥м3. Выбор за Вами.

Мне кажется, что вы никогда не пользовались утеплителями на практике. Какие-то цифры бешенные...я сколько коттеджных проектов смотрю, то какая бы там вата не стояла, таких цифр по плотности там нет. Да и плотность нигде не указана, написано только, что утеплитель такой-то теплопроводность такая. Откуда вообще это взялось. Если вы строите высотные здания и делаете какой-то хитрый фасад, то странно, что вы это советуете всем остальным)
Цитата
Igor Lwow пишет:
Причем тут стекловата или каменная вата? нужно смотреть свойства материала. Некачественная каменная вата например ломается при установке и плиту можно выбросить. Короче, важно качество утеплителя, а не плотность или тип.
Если Вы уложите плиту и она не сломается в момент монтажа, уверен она ближайшие 15-20 прослужит безукоризненно, на а далее от облицовки зависит, мягкая, твердая, подвержена вибрациям, не подвержена и т.д. Вата свалится в течении 5 лет, от тех же вибраций (если в городе), но вибрации не единственный фактор влияющий.

Цитата
Igor Lwow пишет:
Так как важна для утеплителя не плотность, а теплопроводность
...
Насколько мне известно КПД еще никто не перепрыгнул, по этому теплопроводность напрямую зависит от плотности. Чем выше плотность утеплителя, тем ниже теплопроводность. Поэтому говоря о плотности, мы подразумеваем теплопроводность.

Цитата
Igor Lwow пишет:
У проф Изовера, есть и выше 100 кг/м3, я посмотрел. Но это чисто профессиональная линейка. Ее никогда и ни у кого нет, кроме как для специальных проектов. И плотность там такая не из-за "теплости" а из-за других характеристик, которые важны, когда строятся заводы или 16-ти этажные здания. Изовер, который продается врознице для штукатурного фасада и не предназначен - читайте манулы. Он предназначен для укладки в пол в основном и в подвесные потолки. Но при этом он теплый. А чтобы делать стены - нужно использовать плиты и ничего не сползает, производитель гарантирует 50 лет по-моему. И вообще насколько я помню, изовер - это не рулоны, это бренд причем иностранный. А потому что он качественный и его вся европа использует - потому и называют почти всю вату изовером, ну типа ксерокс или джип...
Практика, такова, что строители монтируют именно нежный изовер в стены, о чем я и предостерегал Виктора. Вот фото нежного изовера. Такой изовер по плотности, чтобы выйти на уровень плотности 100 кг\м3, должен быть выложен в 4 слоя. Математика простая: Нежный изовер имеет плотность 11кг\м3, 11*4=44 кг\м3, как видите все равно не дотягиваем по плотности.

Вот фото нежного изовера. Такой слой (а он при раскрытии рулона достигает до 10 см) я могу двумя пальцами сжать до полусантиметра, без особых усилий. В этом материале действует уловка - обман зрения. Ничего противозаконного, просто фокус. А обывателю (учителю или бухгалтеру детского учреждения), пустить пыль в глаза не сложно.



А вот фото, взято отсюда

Фото называется так: Минеральная вата Isover. Строительные материалы. Видно штыри, понятно что между кирпичами положили вату. Такая вата, несколько лет повисит, а потом осядет по штырям и упадет вниз. Вата висит на штырях, сама себя не держит, кирпич ее не держит. Осядет!



Цитата
Igor Lwow пишет:
Мне кажется, что вы никогда не пользовались утеплителями на практике. Какие-то цифры бешенные...я сколько коттеджных проектов смотрю, то какая бы там вата не стояла, таких цифр по плотности там нет. Да и плотность нигде не указана, написано только, что утеплитель такой-то теплопроводность такая. Откуда вообще это взялось. Если вы строите высотные здания и делаете какой-то хитрый фасад, то странно, что вы это советуете всем остальным)

Стаж 8 лет в промышленной теплоизоляции - резервуары, трубопроводы, циклоны, котлы (в т.ч. футеровка, обмуровка). Последнии три года, вышел в т.ч. и на утепление фасадов и жилых зданий. Тут очень удобен еще пенополистерол, у него очень высокая плотность, 50 мм плиту пенополистерола, сравнивают со стеной шлакоблока (по теплопроводности), и это правильное сравнение... Что же касается рулонных утеплителей, они как раз то служат для круглых поверхностей - резервуары, трубопроводы. Но там другая технология совершенно отличается от вертикальных поверхностей, и там везде на вату монтируется сетка, затем покрытие...
Интересная дискуссия получается) позвольте я вам отвечу)

Если Вы уложите плиту и она не сломается в момент монтажа, уверен она ближайшие 15-20 прослужит безукоризненно, на а далее от облицовки зависит, мягкая, твердая, подвержена вибрациям, не подвержена и т.д. Вата свалится в течении 5 лет, от тех же вибраций (если в городе), но вибрации не единственный фактор влияющий.

В том то и дело, что от вибраций ломается любая хрупкая вата в плитах. Упругая вата эластичная и легко меняет форму (возвращается до исходной), потому выдерживает вибрацию. Не нравится изовер в рулонах, есть полно разных изоверов в плитах. И по сроку - 15 лет мало, нужно чтобы 30-50. Дом-то и детям останется...

Насколько мне известно КПД еще никто не перепрыгнул, по этому теплопроводность напрямую зависит от плотности. Чем выше плотность утеплителя, тем ниже теплопроводность. Поэтому говоря о плотности, мы подразумеваем теплопроводность.  

Теплопроводность не зависит от плотности. Могу доказать: плотность роквула лайт баттса 37 и теплопроводность  0.036, а у изовера экстры, которая в плитах 0.034 при плотность 19. Чем ниже - тем лучше. Вот и выходит, что плотность изовера экстры в два раза ниже, а сохранение тепла лучше.

Практика, такова, что строители монтируют именно нежный изовер в стены, о чем я и предостерегал Виктора. Вот фото нежного изовера. Такой изовер по плотности, чтобы выйти на уровень плотности 100 кг\м3, должен быть выложен в 4 слоя. Математика простая: Нежный изовер имеет плотность 11кг\м3, 11*4=44 кг\м3, как видите все равно не дотягиваем по плотности.

Вот фото нежного изовера. Такой слой (а он при раскрытии рулона достигает до 10 см) я могу двумя пальцами сжать до полусантиметра, без особых усилий. В этом материале действует уловка - обман зрения. Ничего противозаконного, просто фокус. А обывателю (учителю или бухгалтеру детского учреждения), пустить пыль в глаза не сложно.
 

Важна не плотность, а теплопроводность. И в 4 раза увеличивать плотность не нужно - это все равно, что 2х2=10, что бы лучше понять попробую объяснить теорию. плотность - это все лишь соотношение массы к объему и никак не связанное с теплопроводностью. В энциклопедии очень понятно про теплопроодность написано http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0­%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0. Именно она показывает сколько тепла переносится - чем меньше значение тем лучше. И сколько слоев нужно считается по-другому. если интересно я напишу. Откуда вы вообще это взяли?) Я даже у своего знакомого теплофизика спросил - он это подтвердил, а он вообще ТЕЦ и котельные строит...


Фото называется так: Минеральная вата Isover. Строительные материалы. Видно штыри, понятно что между кирпичами положили вату. Такая вата, несколько лет повисит, а потом осядет по штырям и упадет вниз. Вата висит на штырях, сама себя не держит, кирпич ее не держит. Осядет!

Здесь ничего не видно. я видел тут как изовер устанавливали в передаче Чистая работа на рен-тв. Говорили, что еще будут показывать, так она вообще без крепежа держится. А на штыри сажают там где каркаса вообще нет.


Стаж 8 лет в промышленной теплоизоляции - резервуары, трубопроводы, циклоны, котлы (в т.ч. футеровка, обмуровка). Последнии три года, вышел в т.ч. и на утепление фасадов и жилых зданий. Тут очень удобен еще пенополистерол, у него очень высокая плотность, 50 мм плиту пенополистерола, сравнивают со стеной шлакоблока (по теплопроводности), и это правильное сравнение... Что же касается рулонных утеплителей, они как раз то служат для круглых поверхностей - резервуары, трубопроводы. Но там другая технология совершенно отличается от вертикальных поверхностей, и там везде на вату монтируется сетка, затем покрытие...

теперь логика понятна) раз в промышленной. Там часто плотность важнее теплопроводности для вертикальных конструкций и упругость для труб и резервуаров. А в строительстве важнее теплопроводность и долговечность, которая не от капремонта до ремонта, а на 50 лет. В обычном строительстве другие технологии и сетка нужна только для наружного фасада и только под штукатурку и туда никакая теплоизоляция из рынка или магазина не подходит - нужен только xps, eps и пр. химические. Но для дома я бы их не взял - они же горючие.. Но если откинуть эту химию - в рознице нет ничего для штукатурного фасада.. О чем вообще речь? А для всего остального изовер подходит.
Изменено: Igor Lwow - 15.07.2011 16:37:04
Код
Igor Lwow пишет:
Теплопроводность не зависит от плотности. Могу доказать: плотность роквула лайт баттса 37 и теплопроводность 0.036, а у изовера экстры, которая в плитах 0.034 при плотность 19. Чем ниже - тем лучше. Вот и выходит, что плотность изовера экстры в два раза ниже, а сохранение тепла лучше.

Чтобы понять зависимость теплопроводности от плотности, проведите мысленный эксперимент.
Возьмите стену из кирпича и прочувствуйте ее теплопроводность. Далее представьте, что из кирпичных нитей сделано некое подобие утепляющих плит, (кирпичные нити переплетенные между собою - как в стекловате), из этих плит сделана стена, по толщине равной нашей кирпичной стене. Вопрос, при какой плотности, такая плиточная стена из нитей кирпичных, выйдет на уровень теплопроводности равной стене из кирпича цельного? Ответ, при плотности кирпича целого  :D  Также и с минматами и минплитами, стекловатой и стеклотканью. Чем больше плотность стремиться к повышению, тем теплопроводность стремится к понижению. Составляющие одинаковые, поэтому плотность имеет прямое отношение к теплопроводности.

И добавлю, почему стены утепляют не кирпичом. Понятно что в моем примере кирпич это строительный материал, из которого выкладывают стену. Но если бы было рационально, кирпичную стену можно было бы усилить вторым слоем кирпича и третьим и тогда вообще бы отпала необходимость в утеплении. Но второй и третий слой кирпича это дорого. Куда дешевле использовать один слой кирпича, затем минплиту и облицовку. Наше общество стремится к улучшению жизни и в тоже время к ее удешевлению...Хотя если Вы олигарх, и рациональность в таких вопросах для Вас менее важнее безопасности, стройте себе дом из двух слоев кирпича, затем можно облицевать без утеплителя. В этом случае второй слой кирпича будет "утрированно" являться утеплителем по отношению к первому слою и надобность в утеплении отпадет.
Утепляем наружные стены нашего загородного дома.     Друзья посоветовали фирму       http://www.stroikaural.ru/predprijatija/krovelnye_materialy_i_komplektujuschie/pin-10105568/
На сайте мы нашли большой выбор теплоизоляционных материалов. Действительно ли, минеральная вата лучше? Посоветуйте еще фирму, где есть широкий ассортимент теплоизоляционных материалов.
Цитата
Антон Селин пишет:
Чтобы понять зависимость теплопроводности от плотности, проведите мысленный эксперимент.
Возьмите стену из кирпича и прочувствуйте ее теплопроводность. Далее представьте, что из кирпичных нитей сделано некое подобие утепляющих плит, (кирпичные нити переплетенные между собою - как в стекловате), из этих плит сделана стена, по толщине равной нашей кирпичной стене. Вопрос, при какой плотности, такая плиточная стена из нитей кирпичных, выйдет на уровень теплопроводности равной стене из кирпича цельного? Ответ, при плотности кирпича целогоТакже и с минматами и минплитами, стекловатой и стеклотканью. Чем больше плотность стремиться к повышению, тем теплопроводность стремится к понижению. Составляющие одинаковые, поэтому плотность имеет прямое отношение к теплопроводности.
Также и с минматами и минплитами, стекловатой и стеклотканью. Чем больше плотность стремиться к повышению, тем теплопроводность стремится к понижению. Составляющие одинаковые, поэтому плотность имеет прямое отношение к теплопроводности.
Это все интуитивные понятия, совершенно не относящиеся к реальной физике. Есть наука - тепломасообмен по-моему так называется. Если коротко - то, на теплопроводность чего-либо влияет очень много физических характеристик. Если брать в расчет теплоизоляцию, то тут важно свойство волокон, как они расположены, что является связкой в материале, ее химический состав и пр. Очень хороший пример есть...одно и тоже дерево, имея одеу и ту же плотность, обладает разным коэффициентом теплопроводности. Мне тут в снипе показали:

Сосна, ель - вдоль волокон    = 0,14!!!

Сосна, ель - поперек волокон = 0,29!!! Для одного и того же материала, если его по разному расположить теплопроводность совершенно разная :) ! Если вдоль волокон проходит тепло, то его теряется ровно вдвое больше!

Так и с теплоизоляцией. Если она супер современная, если они с волокнами работают, то у разной изоляции будет разный коэффициет тепопроводности и плотность тут не причем.

А вообще нужно изучать науку - то, что кажется очевидным далеко не всегда так...Хотя это старый миф - про плотность и теплопроводность.

Цитата
Антон Селин пишет:
И добавлю, почему стены утепляют не кирпичом. Понятно что в моем примере кирпич это строительный материал, из которого выкладывают стену. Но если бы было рационально, кирпичную стену можно было бы усилить вторым слоем кирпича и третьим и тогда вообще бы отпала необходимость в утеплении. Но второй и третий слой кирпича это дорого. Куда дешевле использовать один слой кирпича, затем минплиту и облицовку. Наше общество стремится к улучшению жизни и в тоже время к ее удешевлению...Хотя если Вы олигарх, и рациональность в таких вопросах для Вас менее важнее безопасности, стройте себе дом из двух слоев кирпича, затем можно облицевать без утеплителя. В этом случае второй слой кирпича будет "утрированно" являться утеплителем по отношению к первому слою и надобность в утеплении отпадет.
В среднем по расчетам 50 мм изовера равно стенке в 3 кирпича....может подтвердить любой проектировщик... Т.е. если в проект насчитали стену в один кирпич + 100 мм изовера, это получается, что нужна стена в 7 кирпичей))) вот это действительно не рационально и абсурдно....а кирпич намного плотнее минваты :-)
Цитата
Igor Lwow пишет:
В среднем по расчетам 50 мм изовера равно стенке в 3 кирпича....может подтвердить любой проектировщик..
Абсурд
Цитата
Igor Lwow пишет:
Есть наука - тепломасообмен по-моему так называется. Если коротко - то, на теплопроводность чего-либо влияет очень много физических характеристик.

Очень хороший пример есть...одно и тоже дерево, имея одеу и ту же плотность, обладает разным коэффициентом теплопроводности. Мне тут в снипе показали:
Сосна, ель - вдоль волокон = 0,14!!!
Сосна, ель - поперек волокон = 0,29!!! Для одного и того же материала, если его по разному расположить теплопроводность совершенно разная smile:) ! Если вдоль волокон проходит тепло, то его теряется ровно вдвое больше!

Эт-то верно, только не забывайте что факторы которые могут влиять на теплопроводность могут быть только внешние, но ни как не внутрение. Как ты не расположи волокна древесины теплопроводность во внутреннем отношении в пространстве не изменится, ведь потеря тепла идет по всем направлениям (к практике дома из кругляка). Или Вы научились направлять потоки тепла в нужном Вам направлении?  :) В нашем с Вами случае теории тепломасообмена лишнее. Слишком много факторов эта наука рассматривает в своих изысканиях и к нашей практике лищнии довольно. Трудно себе представить дом из досок порезанных поперек волокон, максимум на что меня хватает это на сруб...
Цитата
Алия Гатина пишет:
Утепляем наружные стены нашего загородного дома. Друзья посоветовали фирму http://www.stroikaural.ru/predprijati...-10105568/ На сайте мы нашли большой выбор теплоизоляционных материалов. Действительно ли, минеральная вата лучше? Посоветуйте еще фирму, где есть широкий ассортимент теплоизоляционных материалов.
Почитайте эту тему. Лучше все же минплиты!
у нас в деревне дом есть,так мы его утепляли так: залили фундамент заново а с верху сайдингом отделали.Тепло и не дорого.
Подскажите Яна, для каких целей для сайдинга фундамент?
Сайдинг крепится на профиля к стенам дома и фундамента, это все-таки не облицовочный кирпич :)
Полностью поддерживаю, за 10 лет работы не разу не включал дополнительного фундамента для сайдинга, так как такового просто не может быть, если конечно  дом не на колесах стоит :)
лично у меня пенопласт и штукатурка, притензий нету, всё хорошо, тоже советую
Цитата
Vlad Betivu пишет:
лично у меня пенопласт и штукатурка, притензий нету, всё хорошо, тоже советую

Действительно, если пенопласт и штукатурка грамотно подобраны и смонтированы, то конструкция будет работать на утепление качественно. Если нет никаких требований по пожаробезопасности, то очень даже хорошее решение. Посоветовал бы Вам только марку пенопласта ПСБ-С 25Ф. Конечно, можно взять и самый дешевый, ПСБ-С 15(О). Но в этом случае, есть риск, что утеплитель покрошится. Также важно, чтобы штукатурка была именно для наружного утепления. Не забудьте стеклосетку использовать. Ну, и приклеить пенопласт к кирпичной стене тоже обязательно. Ну, и продюбелировать бы хорошо конструкцию.
соглашусь со многими, пенопласт и штукатурка. и недорого, и длительное время прослужат.
Цитата
Лаура Лоран пишет:
и недорого, и длительное время прослужат.
Полностью согласен, соотношение цена-качество!
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл