Гидроизоляция, Нужен совет
Проконсультируйте пожалуйста по гидроизоляции подвала.

Есть подвал 70 кв.м, в соответствии с проектом был углублен пол (почти доделано).

Подвал в 4-х этажном доме двоенной постройки. Фундамент бетонный (залитый, не плиты - тогда не делали), ленточный (в ширину стены - около 70см), поверхность достаточно сильно неровная: видимо заливали в вырытый ров (). Грунт пола - глина. Глубина грунта относительно улицы 1.5 метра.

Сейчас надо будет цементировать и утеплять пол. Глина сыровата. По идее требуется делать гидроизоляцию: пола точно, наверное желательно и стен до уровня улицы (на всякий случай). Какой по Вашему мнению оптимальный алгоритм и используемые материалы (хочется сделать качественно и на долго, но стоимость тоже имеет большое значение).

1. Гидроизоляция стен

Cейчас я так понял наиболее оптимально использовать проникающую гидроизоляцию или обмазочную гидроизоляцию на минеральной основе (вроде можно не укреплять изнутри).

Вопрос 1 - по используемым производителям. Есть куча изготовителей: Пенетрон, Строймикс, Sika, Кальматрон и т.д. Принцип действия и подготовки поверхности вроде одинаков (). Разброс цен в России - от 50руб/кг до 300руб/кг. Расход на 1 кв.м. примерно одинаков. Есть ли реально какая-то разница, что лучше и оптимальнее использовать (цена/качество).

Вопрос 2. Поверхность стен очень неровная (порядка 1см неравномерность). Обработать для проникающей гидроизоляции достаточно проблематичено. Может есть смысл сделать с обмазочной гидроизоляции (у Aquafin вроде пишут до 12метров водного столба на отрыв), а обрабатывать поверхность так качественно не надо.



2. Гидроизоляция пола. Будет делаться с армированием.

Вопрос 1. Я так понял, что скорее всего достаточно использования проникающей гидроизоляции для нижих слоев бетона (подмешивается в жидкий бетон). Какая требуется толщина ? Что лучше подмешивать: 1. тоже, что и для стен, 2. именно смеси для подмешивания в бетон (чем реально отличаются от 1, вроде алгоритм тот-же, но выпускают не все), 3. какие-то пластификаторы или суперпластификаторы. Это что-то другое (вроде еще укрепляют бетон кроме гидроизоляции), или то-же, что и 1,2, только название другое ?

Вопрос 2. Есть ли смысл в применении всяких гидроизоляционных мембран до укладки бетона, или гидроизоляции по вопросу 1 будет достаточно. (в том числе актуально и то, что мембрана стоит тоже очень недешево). Может ли мембрана укладываться на сырой грунт (песок на сырой глине).

Вопрос 3. В какой из слоев есть смысл класть армирование (по идее уже после нижнего слоя с гидроизоляцией) ?

Вопрос 4. В помещении будет офис. Требуется какое-то утеплпние пола. Раньше обычно перед верхним слоем бетона засыпали керамзит. Что лучше применять сейчас.

Вопрос 5. Покрытие сверху можно сделать: плитка или какая-то из пропиток/покрытий бетона. Что практичнее и лучше?

Вопрос 6. Какой толщины есть смысл делать какие слои пола, может подскажите какие-то нюансы ?

А то у нас строители привыкли по старинке: гидроизоляция - рубероид, утепление - керамзит. Что-то другое: говорят давайте проект или говорите как делать: на мою ответственность. Вот и приходится самому изголяться.

Спасибо.
Гидроизоляция фундамента\ Я с этим работаю уже 8лет.Начинал с самого простого,БИТУМ+ПЕЧНОЙ МАЗУТ,БИТУМ+БЕНЗИН(наносится пульвером)и так далее.Сейчас я работаю с БИТУМНОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ -один из самых удобных материалов,хим.состав её прост,БИТУМ+ВОДА+КИСЛОТА температура нанесения 60-85 градусов,наносится на влажную поверхность под давлением~3атмосферы при температуре воздуха не ниже -5 градусов,гарантийный срок эксплуатации в отличии от битума который (БЕЗ ГАРАНТИИ)равен А ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ, но скажу точно,за последние 6 лет, пока я работаю с этим материалом, было 4 жалобы,3 из них не по моей вине,как правило,это связано с проведением коммуникаций.В первую очередь это предназначено для заливных фундаментов.
  Перед нанесением поверхность обрабатывается водой(с помощью кёрхера),затем наносится эммульсия толщиной ~3миллиметра,затем наносится пенополеуретан с помощью напыления(это теплоизоляция),в общем работа закончена.Время выполнения заказа ~40 квадратов это дом 10/10м около 2-х часов,стоимость около 350уе.
 При утеплении пола жилого цоколя самым эффективным является заливной пенобетон(или пенополистеролобетон),не требует подготовки и достаточно 10-15 см. толщины,сверху производится армирование бетонным молоком и строительной широкой малярной сеткой толщиной ок.1см. Также можно нанести тепловое электрическое покрытие.Можно укладывать ламинат,плитку и т.д.
Нанесения гидроизоляции изнутри - это равносильно как прибивать шифер к потолку,ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для защиты фундаментного цоколя, в-первую очередь, от влаги, которая со временем разрушает бетон.
 Внутреннюю отделку подвала делают из пенопласта, анкерят его, но есть одно НО: мыши ,крысы и т.д.- после их нашествия будут проблемы,
 Эффективней будет утеплить фундамент снаружи не давая ему промерзать
Хм, а зачем вообще бетон гидроизолировать? Бетон он же и в Африке бетон.
Цитата
Иван Колышев пишет:
Хм, а зачем вообще бетон гидроизолировать? Бетон он же и в Африке бетон.
       ну- может сырости такой не будет?
Если для защиты подвальных помещений в строящихся зданиях выполняется наружная гидроизоляция, то в старых застройках, когда такие работы не могут проводиться по конструктивным или экономическим соображениям, гидроизоляция проводится изнутри помещения.
слышал о проникающей гидроизоляции очень много,но все это больше склоняется к рекламе производителей,хочется послушать,что думают об этой гизе люди,которые испытали ее на себе.Чем она лучше рулонки и др.?Где еевообще можно применять помимо фундаментов?
какие характеристики - чем отличается от других видов гидроизола?
Изменено: Виктор - 01.05.2010 10:35:05
Есть нюансы в применении, но как по мне материал неплохой...правда дороговато, но стоит своих денег
Нюансы - это примыкания и деформационные швы. Вообще все нужно просчитывать... Посчитайте расход того или иного материала, стоимость, стоимость работ  и можно делать выводы.....Если строите новое, да еще и ФБС (фундамент) однозначно оклеечная рулонными ..Проникающая больше подходит для ремонта в старых домах- чтоб не раскапывать снаружи
Если рулонка потекла то можно смело сказать что это швы, потому что другого тут вообщем почти и не бывает.
- Плюсом проникающей гидроизоляции является во-первых возможность работы изнутри - держит отрицательное давление( Не нужно раскапывать фундамент и т.д. ).
- не требует какого либо специально оборудования.
- швы и примыкания тоже хорошо изолируются при владении технологиями.
- недорогие материалы
- нужны просто ровные руки для освоения технологиями нанесени и т.д.
- гидроизоляция имеет свойства востановления при появлении трещин к примеру от усадки
- не токсична, может ипользоватся в питьевой промышленности
- наносится как ручным так и механизированным способом
- подготовка поверхности сводится лишь к её зачистки для открытия капилярных пор
- за счёт проникновения высокая степень адгезии
- проникновение на глубину до 20 см
- материалы на цементной основе и поэтому коэффициент температурного расширение у бетона и материала равны
-пригоден для последующей облицовки плитки

как правила бывают шовные, быстротвердеющие, обмазочные и пропитки.
думаю плюсов достаточно.
с этим все понятно,слышал про Кристаллизол,кто-нибудь об этом что-то может рассказать?
Цитата
Виктор пишет:
Кстати- с праздником ТРУДА ВАС))
    взаимно
  Кристаллизол - российская группа компаний занимающаяся в области гидроизоляции + выпускает свой материал. Я работал в основном с шовным кристаллизолом, материал неплохой однако мы его смешивали с пенекритом 50 на 50 и было вообще великолепно, хотя и в одиночке материал 100% не уступит кальматрону. Кистевые тоже неплохие идут, достаточно высокое давление держут и проблем по работе с ними не возникает, однако быстротвердеющие лучше всего всё-таки брать системы пенетрон, ибо там схватываение намного быстрее.
По цене могу сказать что различие с пенетроном большое.
Кристаллизол всреднем в 3 а то и в 4 раза дешевле.
Я читал на каком то сайте, что Гидротэкс вызывает коррозию бетона, а кальматрон очень сильно солит, причем так что после нанесения штукатурки соли прут прямо через нее. Про Пенетрон тоже слышал, говорят что он как только стал Российским сразу качество упало в разы, а цена осталась заграничная.
stroytehno, хотел бы у Вас узнать про Кристаллизол, солит он или нет. Вызывает ли он коррозию бетона? Шовный мне не нужен так, как у меня бассейн, и залит он был одномоментно. Можно ли Кристаллизол использовать для его осушения и какой именно?
Гидротэкс не вызывает коррозию бетона так как не содержит щелочей. Он на цементной основе со специальными компонентами.      Пенетрон  на мой взгляд достаточно дорогой и разрекламированый бренд, но при этом качество присутствует. Кальматрон - просто оставлю без коментариев, не нравится мне этот материал мягко говоря. Кристаллизол - так же не вызывает коррозию бетона и с солями проблем не было.
Правильно ли я понял , что после оработки проникающей г.и. дополнительная г.и. (рулонная, обмазочная) затем не требуется. Насколько конкурентна такая г.и. по сранению с качественной рулонной по стоимости и долговечности?
1) Да, дополнительная гидроизоляция не требуется.
2) Данная гидроизоляция составляет хорошую конкуренцию по цене и качеству, особенно если работы нужно делать снаружи, но есть доступ и изнутри.
3) По качеству она я бы сказал что даже превосходит рулонную и обмазочную:
защитный слой + проникновение ( двойная защита), а вышеуказанные две создают тольку поверхностную защиту, лишь слой и при малейшем повреждении будет протечка
так же по работе материал проще чем рулонная
4) по долговечности так же проблем и вопросов нету никаких
если ляжет вопрос по выбору вида гидроизоляции могу ещё несколько десятков плюсов назвать ...
да ну- мне кажется - пенетрон- туфта полная, Есть лучший брэнд! Лахта!
а вот насчет фбс-ов:
что касаемо фбс ных блоков то на нем проникающая гидроизоляция не действует, фбс сделаны из прочного бетона и методом вибропреса и из за отсутствия достаточного кол-ва пор она просто не проникнит в него, для этих целей можно применить обмазочную гидроизоляцию (хотя повторюсь что блок и так хорошо сделан, нужно только то что бы жидкость или еще чего не пошли через швы - шовная гидроизоляция)! вообщем у меня была достаточно большая брошюра по смесевой гидроизоляции и если хотите я вам дам почитать, что куда и как применяется с наглядными илюстрациями!
Давайте попробуем разобраться с принципом действия гидроизоляции бетона вообще! Основная задача - чтобы не проникала вода через бетон и (или) примыкания и швы в бетоне. Классика жанра - нанести спец. раствор с хорошей адгезией к бетону (жесткая обмазочная гидроизоляция), который образует гидроизоляционный слой (Полимикс ГС и др.).  Немного получше (особенно при деформациях бетонных конструкций)- эластичный обмазочный состав как с цементом так и без него (в составе). Но это все слои, которые не дают воде проникать. Эта гидроизоляция не меняет свойства самого бетона, ни в области марки по водонепроницаемости, ни прочности, ни морозостойкости. Этот вид гидроизоляции не защищает ни бетон ни арматуру от коррозии вследствии нахождения в нем воды с солями и кислотами (любая вода имеет pH). Рассмотрим вариант "проникающей" гидроизоляции, когда наносимый слой остается (и по технологии должен оставаться) на бетоне и химически активные компоненты на некоторую глубину даже проникают в бетон. Эта гидроизоляция работает только при наличии защитного слоя и никак без него. Те компоненты, которые проникают в поверхностный слой бетона бессильны без защитного слоя. Для примера, любая грунтовка тоже проникает в бетон, даже до 1 см (в зависимости от пористости бетона) и даже кольматирует поры и тоже может считаться проникающей гидроизоляцией. Но это временно и не надежно.  
Для тех, кто хочет убедиться, рекомендую зайти на сайты производителей указанных видов гидроизоляции и прочитать, как выполняются работы. У всех наносится и остается на поверхности слой материала, который и является основной гидроизоляцией. Также, во время проведения лабораторных испытаний на водонепроницаемость испытываются образцы бетона со слоем гидроизоляции, а не сам БЕТОН.
В случае ПЕНЕТРОНа, он не создает никаких защитных слоев, и после проникновения в бетон химически активной части, на его поверхности остается только тонкий слой кварцевого песка, который является наполнителем, для удобства нанесения и использования ПЕНЕТРОНа. Кварцевый песок, там где он сам не осыпался, сметается обычной щеткой и остается чистая полностью гидроизолированная поверхность БЕТОНА, без СЛОЕВ. Испытания бетона на водонепроницаемость (акцентирую - БЕТОНА) с применением ПЕНЕТРОНА
проводятся на образцах с чистой бетонной поверхностью. Вот в чем и РАЗНИЦА. Гидроизоляция создает слой с гидроизоляционными свойствами, а ПЕНЕТРОН меняет свойства самого БЕТОНА. Что надежней и долговечней? Выбор зависит от требований в области надежности, качества и возможностей проведения мероприятий по гидроизоляции.
:!: Не парь людям иозг своим Пенетроном. Пенетрон наносится на поверхность слоем 1 мм всреднем и этот слой в 1 мм так и остаётся лежать своим слоем и ничего не убирается... Испытания едины для всех материалов...W12 полученный в лабораторных условиях у всех одинаковый единым образом, факт лишь в том что на объектах такого не получишь...это не в офисе в перчатачках и халатике плиточку обмазать...
Проникающее действие материала зависит в основном от давления осмотического, поэтому чем больше и дольше увлажнять тем больше оно и будет...Пенетрон более сбалансированный по активным добавкам материал но это не даёт права увеличивать стоимость в 3-4 раза по сравнению с другими материалами. :!:
:) Пенетрон конечно-же хорош, спорить не буду, но поверьте есть материалы не хуже чем он, а это - ЛАХТА поникающая гидроизоляция! Если кто сомневается, могу предъявить протокол испытания на ЛАХТУ, там все четко и лаконично в виде цифр изложено. Объектов, где применялась ЛАХТА, тоже предостаточно, даже в РБ. Что каксается пенетрона, то информация о его проникновении на метр в глубину бетона, это рекламная сказка, попроситие аналогичный протокол ипытаний в лаборатории БНТУ, вся правда там! Что каксается стоимости пенетрона, она одназначно нереальная, просто производитель отбивает бабки затраченные на рекламу, вот и все!
Помимо этого, скажу что кальматрон не является материалом проникающего действия, это обмазочный материал, да еще и с сумашедшим расходом. Почитайте на сайте кальматрона инструкции, там русским по белому написано, что расход составляет от 4 до 12 кг на метр квадратный, что там и куда проникает! Вот и получается, что при обработке кальматроном, исходя из расхода, стоимость получается даже дороже чем пенетроном!
:D  У вас тут прямо баталии знаний развернулись- если бы в реале встретились- наверно покусались бы
Цитата
Виктор пишет:
слышал о проникающей гидроизоляции очень много,но все это больше склоняется к рекламе производителей,хочется послушать,что думают об этой гизе люди,которые испытали ее на себе.Чем она лучше рулонки и др.?Где еевообще можно применять помимо фундаментов?
Да нигде. Проникающая гидроизоляция это миф. Разогретый битум тоже можно назвать проникающей гидроизоляцией.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл