клееные материалы, обсуждение клееных материалов и плит
браты- хто подскажет по поводу строительства дома из клееного бруса- как это? выгодно ли, насколько сложность работ?
Я сам поначалу запал на дом из клееного бруса, но вовремя одумался. Не имея магистрального газа - для ПМЖ это безумие. Или дачка.
Не знаю, как там в белоруссии цены на газ, но если смотреть по Российским нормам по теплосбережению, то 20 см клееного бруса - это явно холодно. Не натопиштся. Сам сначала повелся уверения строителей, что "этого достаочно".
Реально сопротивление теплопередаче у клееного бруса отличается от обычного незначительно - процентов, этак,  на 5.   Так что для Подмосковья надо иметь толщтну стены 40-45 см. Или брать брус толщиной 15 см и его снаружи утеплять.
Вторая фишка - качество самого бруса. Он должен делаться из сухих ламелей и ПРАВИЛЬНЫМ клеем.  На эту тему есть вот здесь: http://
Если вы решились на клееный брус, то как проверить из чего он склеен и каким клеем. Все производители бьют себя пяткой в грудь, говорят "У нас - все ОК" и одновременно 20 см толщины - нормально"
Так что клееный брус, на мой взгляд - только для балок в длинных пролетах.
Клееный брус всегда делается только из сухих ламелей, по-другому его и не сделаешь, он просто растрескается при высыхании.
По-поводу правильного клея, тут вы абсолютно правы, это очень важный момент. Что произойдет с клееным брусом через 15-20 лет вам честно никто не скажет. Я рассматривал образцы бруса, клееного обоими из приведенных клеев, ни у одного, ни у другого запаха не было. Насчет дышит или нет клееный брус сказать могут только те, кто пожил в таком доме.
Цитата
Игорь пишет:
Не знаю, как там в белоруссии цены на газ, но если смотреть по Российским нормам по теплосбережению, то 20 см клееного бруса - это явно холодно.

Вы знаете, какого года эти нормы? Почитайте госты и снипы, или нет, просто посмотрите год их выпуска. Чтобы не быть голословным, ГОСТ для производства клееной древесины был издан в 1990г. Сколько тогда производилось клееного стенового бруса? Про СНИП Жилые здания Дата введения 1990-01-01 вообще можно не говорить, в 1990-м никто из клееного бруса не строил, даже не принимая во внимание то, что в 1990-м среднезимняя температура была гораздо ниже, чем сейчас.
 Вот это мне понравилось больше всего: процентов ЭТАК на пять.
В 2005г в Костромском ГТУ производились исследования по измерению теплопроводности клееного бруса, люди сначала думали и экспериментировали, а потом писали. По приведенной ниже ссылке вы сможете понять, насколько теплопроводность клееной древесины ниже обычной.
1. Не вижу связи между действующими нормами по теплосбережению и временм начала производства клееного бруса. Нормы - действуюшие, и они применимы к любым материалам. Вы можете их не учитывать, считая что сопротивления теплопередаче 2.2 вам лично хватит - нет проблем. Это ВАША ответственность.  А продавцы ДОЛЖНЫ честно говорить об этом, не отделываясь словами "достаточно".

2. Цифирки про сопротивление теплопередаче клееного бруса я долго и лично выколачивал из НИИ Кучеренко в Москве. А за счет чего они такие получаются - это следующий вопрос. И что думали те люди, что в Костромском университете, написавшие эту статью, и для чего они это делали - тоже.  

Ответ из НИИ Кучеренко у меня в почте на другом компе, поэтому "ЭТАК на пять". Именно после него я перестал рассматривать его как возможный материал для своего дома.

3. Клееный брус ДОЛЖЕН делаться из сухих ламелей, но что его так и делают - совсем не факт. В инете уже есть примеры, как он начинает расслаиваться через 5-6 лет.  Правда, мне попадались жалобы на расслаивающиеся окна, а не стены...  Разница принципиальна?

4. Моя ссылка говорит о том, что самый популярный импортный клей, рекламируемый как абсолютно экологичный, таковым, С ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ, не является.

Кстати, собственный нос - вещь замечательная, но пригодная для определения не всех примесей в воздухе, и особенно их концентраций.

И "дыхание" клееного бруса - тоже вполне измеримая величина. Только почему-то этих цифр у продавцов не видно - только слова, что дишит, и все. Это очень напоминает слова, что "достаточно тепло".  Цифрами паропроницаемости клееного бруса мучат НИИ Кучеренко просто лень.

Тем более, что его надо сначала лаком покрыть, а они наверняка меряли в идельных для производителей условиях..
1 Действующие в 1990 нормы были расчитаны на зимние температуры -15-30град. Нынче зимой температура колеблется в промежутке +2-15град. Вы считаете, что принятые в 1990-м нормы можно применять сейчас?
2 Какие циферки выколотили вы? В мной приведенной статье циферки были экспериментально установлены. Коэффициент теплопроводности для цельной древесины 0,14-,015Вт/ м•0С, для клееной 0,246-,257Вт/ м•0С. Разница почти в два раза. Вы можете указать на какие-то неточности, приведенные в данной статье?
3 Какое имеет отношение расслаивание ламелей к влажности исходного материала, через 5-6 лет? Вдумайтесь в то, о чем вы пишете! Я бы понял, если бы речь шла о клеевом соединении...
4 В указанной вами рекламе речь идет именно о запахе, а не о концентрации. Причем, в  какой-то некомпетентной форме: содержание толуола - резкий запах - чувствительный запах - не содержит. О содержании толуола в клее, оказывается, можно узнать не из его состава или гигиенического сертификата, а по запаху. Вы сами не считаете это бредом?
Уверен, что НИИ Кучеренко вы не будете мучать на тему паропроницаемости клееного бруса, вам это абсолютно не нужно. Вам для того, чтобы на чем-то остановиться, достаточно характеристик материала, выражаемых словами ЭТАК и С ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ.
По-поводу лака или пропитки, так им покрывают любой деревянный материал. И покрытый лаком массивный брус станет дышать хуже настолько-же, насколько и клееный.
Дом у дороги в Семково собирали прошедшей весной-летом, даже год еще не простоял. Каждый день езжу мимо.
Брус 200 по толщине из четырех ламелей это круто, у меня максимум, чего смог добиться 210*170 из шести. Сращиваний по длине быть практически не должно, исключение составят самые длинные брусы, которые необходимы по проекту.
если клеить на клей D3 или D4 никаких казусов по поводу прочности быть не должно- так как клей типа раколл -специально предназначен для склеивания древесины , служит как для внутреннего - так и для наружного применения у нас га предприятии вообще строят щитовые домики и изготавливаю окна из клееного бруса в дальнейшем в окна монтируетмсся стеклопакет- и вупля- на свет появляется Отличное окошко)
Цитата
Игорь пишет:
елаться из сухих ламелей и ПРАВИЛЬНЫМ клеем. На эту тему есть вот здесь: http://Если вы решились на клееный брус, то как проверить из чего он склеен и каким клеем. Все производители бьют себя пяткой в грудь, говорят "У нас - все ОК" и одновременно 20 см толщины - нормально"Так что клееный брус, на мой взгляд - только для балок в
Дело всегда в начале за качеством материала а потом все остальное.Качество играет главную роль в любой стройке.
__________________________
окна пвх
Изменено: андрей вылуск - 15.10.2010 18:25:37
Цитата
андрей вылуск пишет:
[QUOTE]Игорь пишет:
елаться из сухих ламелей и ПРАВИЛЬНЫМ клеем. На эту тему есть вот здесь: http://Если вы решились на клееный брус, то как проверить из чего он склеен и каким клеем. Все производители бьют себя пяткой в грудь, говорят "У нас - все ОК" и одновременно 20 см толщины - нормально"Так что клееный брус, на мой взгляд - только для балок в
Дело всегда в начале за качеством материала а потом все остальное.Качество играет главную роль в любой стройке.


то что качетсво на переднем плане- так это и ежу понятно) качество клея тоже играет немаловажную роль в склеивании-ведь еще неизвестно как он сеюбя будет вести через 10 лет и тд
А я живу в доме из клееного бруса уже 5-ый год, и ничего не растрескивается, ничего не гниет, в нем не холодно, его не покоробило. Заказывала я его на "78 Деревообрабатывающем комбинате" в Нижнем Новгороде, там весь пиломатериал заказывают из северных регионах, у них стоит европейское (по-моему, немецкое) оборудование (всякие сушилки и др.), клеют на швецких клеях (Akzonobel) и шип там лучше, чем у других (была на выставке в Москве "Крокус Экспо"). Муж специалист в области деревообработки, поэтому заказывали там, а уж по поводу брус или нет - вопрос даже не стоял. Мы и окна деревянные по евростандарту заказали тоже там. А дышаться в этом доме как хорошо, летом прохладно, а зимой тепло.
Цитата
Денис пишет:
браты- хто подскажет по поводу строительства дома из клееного бруса- как это? выгодно ли, насколько сложность работ?
работа тяжелая, но оправданная!
Цитата
Игорь Вархола пишет:
верное решение- одобряю
полностью с вами согласен!
Цитата
Антон Сергеев пишет:
работа тяжелая, но оправданная!
в строительстве почти вся работа тяжелая)
Цитата
Игорь Вархола пишет:
верное решение- одобряю
Согласен полностью с вами, все верно расписали.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл