СтройКонсультант
СтройКонсультант - электронный сборник содержащий тексты и реквизиты СНиП, ГОСТ, ГЭСН, ФЕР, РДС, РСН, СН, СП, ТСН, ТОИ, ВСН, НПБ, МУК, СанПин, МГСН и другие строительные нормативные документы действующие на территории Российской Федерации.

СтройКонсультант - представляет собой реквизитную и полнотекстовую поисковую базу данных нормативно-технических и нормативных правовых документов, регулирующих строительство на территории Российской Федерации.

СтройКонсультант объединила в одной компьютерной программе нормативно-техническую и правовую информацию, необходимую для специалистов проектной, строительной, ремонтной или монтажной организаций, органов надзора и лицензирования. Она представляет собой электронную библиотеку нормативных актов, СНиП, ГОСТ, СанПиН и других документов в области строительства.

СтройКонсультант рекомендована Госстроем России к применению в учебных, проектных, строительных организациях и предприятиях, лицензионных и сертификационных центрах, органах надзора в области строительства письмом Госстроя России от 01.06.99 №ЛБ-1870/9 и принята в качестве информационной системы Госстроя России по нормативно-технической документации письмом Госстроя России от 05.11.99 №ЛБ-3874/9.

СтройКонсультант - одна из самых популярных справочных систем для строительных организаций. В настоящее время ИС «СтройКонсультант» занимает лидирующее место по продажам строительных справочников

ИС СтройКонсультант содержит реквизиты (сведения о документах) и тексты следующих документов:
Документы «Системы нормативных документов в строительстве»  сгруппированные в соответствии со структурой этой системы (См. СНиП 10-01-94):
СНиП — строительные нормы и правила Российской Федерации;
ГОСТ — межгосударственные стандарты в области строительства;
ГОСТ Р — государственные стандарты Российской Федерации в области строительства;
СП — своды правил по проектированию и строительству;
РДС — руководящие документы Системы;
СЭВ (СТ СЭВ) — стандарты СЭВ, введенные в действие на территории Российской Федерации в качестве государственных стандартов;
ТСН — территориальные строительные нормы;
РСН — нормативные документы, утвержденные Госстроем РСФСР;
СН — нормативные документы, утвержденные Госстроем СССР, применяемые в качестве рекомендуемых документов;
ВСН — нормативные документы, утвержденные подразделениями Госстроя СССР, применяемые в качестве рекомендуемых документов;
Нормативные документы органов надзора в области строительства, согласованные Госстроем России.

•  Документы органов надзора:  Госархстройнадзора России; Государственной противопожарной службы и вневедомственной охраны МВД России; Государственного энергетического надзора России; Госгортехнадзора России; Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ; Госсанэпиднадзора и Минздрава России; Госстандарта России).

•  Государственные стандарты, утвержденные Госстандартом России:  ГОСТ, ГОСТ Р на материалы, изделия, машины, оборудование и виды работ, по пожарной и промышленной безопасности, охране природы, системам контроля и качества, системам конструкторской документации и др., утвержденные Госстандартом России.

•  Справочные пособия к строительным нормам  (СНиП, ВСН, СН, СП и др), справочные нормативные документы, рекомендации, руководства, методические документы Госстроя России.

•  Распорядительные документы Госстроя России  — приказы, постановления, распоряжения, директивные письма.

•  Нормативно-технические и нормативные методические документы по строительству других министерств и ведомств  по направлениям: проектирование и строительство автомобильных дорог, железных дорог, сооружений на дорогах, тоннелей и метрополитенов; проектирование и строительство объектов связи, объектов нефтяной и газовой промышленности, энергетических объектов и др.

•  Нормативные документы субъектов Российской Федерации:  нормативные документы города Москвы; нормативные документы Московской области.

ИС СтройКонсультант рекомендована Госстроем России к применению в учебных, проектных, строительных организациях и предприятиях, лицензионных и сертификационных центрах, органах надзора в области строительства письмом Госстроя России от 01.06.99 №ЛБ-1870/9 и принята в качестве информационной системы Госстроя России по нормативно-технической документации письмом Госстроя России от 05.11.99 № ЛБ-3874/9.
Программно-информационный комплекс СтройКонсультант сертифицирован Органом по сертификации программной продукции массового применения в строительстве ФГУП ЦПС и имеет сертификат соответствия № РОСС RU.СП11.Н00017.

ИС СтройКонсультант удобна в использовании, не требуя специальных навыков владения компьютером:
позволяет осуществлять выборку и сортировку документов непосредственно в окне интерфейса;
осуществляет быстрый поиск документов по реквизитам: типу документа, его номеру, датам введения в действие и(или) утверждения, по названию документа;
производит поиск документов по вольно сформулированному смысловому запросу, наряду с традиционным поиском по словам из названия или текста;
дает возможность выводить на печать или сбрасывать в файл документы целиком или их фрагменты.
Актуализация ИС СтройКонсультант производится ежедневно.
Версии ИС СтройКонсультант

Версия Standard (стандартная)  — содержит реквизиты и тексты документов, включенных в «Указатель нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации» — официальное издание Госстроя России: СНиПы, ГОСТ, ГОСТ Р, СП, РДС, ВСН, СН, РСН, ТСН, новые документы по ценообразованию — ГЭСН, ГЭСНм, ГЭСНр, ГЭСНп, ФЭР, и др., а также нормативные документы органов надзора расширенным списком.


Версия Prof (профессиональная)  — содержит, помимо документов версии Standard, реквизиты и тексты следующих нормативных документов, применяемых в строительстве: государственных стандартов (ГОСТ, ГОСТ Р, утвержденных Госстандартом России) на материалы, изделия, машины, оборудование и виды работ, государственные стандарты единой системы конструкторской документации и безопасности труда, государственные стандарты по пожарной и промышленной безопасности, охране природы, системам контроля и качества, и др.; пособий к строительным нормам и правилам (СНиП, СН, ВСН); методических рекомендаций и руководств по строительству; приказов, постановлений и директивных писем Госстроя России; нормативно-технических и нормативных методических документов других министерств и ведомств.


Версия SNIP  — содержит реквизиты и тексты всех СНиПов, действующих на территории Российской Федерации.


Версия СтройКонсультант Автомобильные дороги — помимо подборки нормативных документов по гражданскому строительству включает специализированый раздел по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог :

Инженерные изыскания для строительства автомобильных дорог и искусственных сооружений на них;
Проектирование, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог;
Проектирование, строительство, ремонт и содержание искусственных сооружений на автомобильных дорогах;


Версия Ценообразование  — Сборник нормативно-технической литературы по ценообразованию в строительстве. Идеальное дополнение к сметной программе. Включает ГЭСН 2001 , ФЕР 2001 , ТЕР 2001 , СНиР , ЕНиР, СНиП 84, СНиП 91 (около 1000 документов).


Версия Энергосбережение и Теплоизоляция — содержит реквизиты и тексты нормативных правовых и нормативно-технических документов в области промышленной и строительной тепловой изоляции и состоит из восьми разделов: 1) нормативные правовые документы, регулирующие энергосбережение в строительной деятельности на территории России; 2) строительные нормы и правила, организационно-методические документы; 3) документы органов надзора; 4) пожарная безопасность и охрана труда; 5) нормативные документы по теплоизоляционным материалам и изделиям: минеральной вате, стекловолокну, изделиям и конструкциям на их основе (ГОСТ, ГОСТ Р, ТУ); 6) прочие материалы для изготовления теплоизоляционных материалов и конструкций; 7) приемка и методы контроля; 8) упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.


Версия СтройКонсультант РЕГЛАМЕНТ - является новой разработкой Информационного центра СтройКонсультант и представляет собой энциклопедию нормативно-технических и нормативных правовых документов для гражданского, промышленного и специального строительства. ИС СтройКонсультант РЕГЛАМЕНТ предназначена для крупных разнопрофильных проектных и строительных организаций. В рамках единого информационного продукта объединены все документы, входящие в состав других информационных систем: ИС «СтройКонсультант» версий «Prof», «СнИп», «Ценообразование в строительстве», «Энергосбережение и теплоизоляция» и др. Вместе с тем, только ИС СтройКонсультант РЕГЛАМЕНТ включает большой объем специальных отраслевых документов (свыше 600): ВНТП, ВРД, ВСН, ОНТП, РД и т.п., Миннефтестроя, Миннефтепрома, Газпрома, Минхимпрома, Минтяжмаша, Минтопэнерго, Минтранса, Минсельхоза, Комитата РФ по пищевой и перерабатывающей промышленности и др. Тексты этих редких документов отображаются на экране, но не могут быть выведены на печать.
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл