Обучение и переподготовка персонала. Кадры., Обсуждаем новости и статьи из интернета
Обсуждаем новости и статьи из интернета - "Обучение и переподготовка персонала"

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Подборка за период 15.01.21 - 15.02.21 (Россия) snab.click/id*

- СРО «Уральское объединение строителей» обратилась к вице-премьеру Марату Хуснуллину с просьбой снять ограничение на въезд в Россию граждан из стран СНГ, приезжающих для работы на российских стройках. Подробнее id391359.

- Ассоциация «Сахалинстрой» подключилась к созданию на Сахалине BIM-академии в сфере проектирования и капитального строительства. Подробнее id391369.

- На официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2460 «Об утверждении Правил аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, в том числе продления срока действия квалификационного аттестата на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий». Подробнее id391386.

- В Москве при финансовой поддержке Группы компаний ФСК начал работу Центр оценки квалификаций в строительстве (ЦОК), образованный по инициативе Российского общества Инженеров Строительства (РОИС) и Национального Объединения Строителей (НОСТРОЙ). Подробнее id391395.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
1 новость на 26.02.21 (Россия) snab.click/id*

- Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) займется формированием всероссийской электронной базы вакансий для рабочих строительных специальностей. Подробнее id391430.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
7 новостей на 12.03.21 (Россия) snab.click/id*

- В каждом вузе, согласно велению времени, будет создана должность проректора по цифровизации. В Иннополисе обсудили, какими быть кадрам будущего и как эти кадры готовить. Подробнее id391459.

- Регламент аттестации экспертов представлен на общественное обсуждение. Проект приказа Минстроя России об утверждении Административного регламента аттестации и переаттестации физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий размещен для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Подробнее id391462. Ещё id391494.

- В столице не хватает почти 20 тысяч строителей. На бюджетных стройках столицы занято 45-47 тысяч человек, ещё около 20 тысяч специалистов не хватает. Подробнее id391482.

- Главгосэкспертиза развивает учебные центры в регионах. Лицензию на осуществление образовательной деятельности получили уже пять филиалов. Подробнее id391483.

- В рамках деловой программы «Российской строительной недели» состоялся круглый стол «Эффективная система подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства как залог динамичного развития отрасли». Подробнее id391485.

- Минстрой России выделит более 40 млн рублей для обучения заказчиков технологиям BIM. Во исполнение постановления правительства России №331 об обязательном использовании информационной модели при проектировании объектов госзаказа Минстрой России начинает подготовку кадров для заказчиков. Подробнее id391486.

- ТИМ-техник, ТИМ-проектировщик, ТИМ-координатор, ТИМ-руководитель – новые специальности, которые появятся в России. Подробнее id391493.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
4 новости на 19.03.21 (Россия) snab.click/id*

- Подписание Акта о приемке выполненных работ (форма № КС-2) не является трудовой функцией инженера-сметчика и руководителя (начальника) соответствующего планово-экономического подразделения (ПЭО, ПТО, сметный отдел и др.) и в силу действующего законодательства, требований ЕТКС и Профессиональных стандартов на них не может быть возложена такая обязанность. Подробнее id391513.

- С 1 января 2021 года вступают в силу Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте. Главное про изменения по охране труда в 2021 году и порядок действий. Подробнее id391519.

- С 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капстроительства будут обеспечивать застройщики, технические заказчики и лица, ответственные за обоснование инвестиций и эксплуатацию объекта. Из этого следует, что все они должны обладать необходимыми для этого профессиональными компетенциями. Подробнее id391523.

- Дирекция РСС начинает прием документов для участия в отраслевых Конкурсах. Строители и ПИР. Подробнее id391541.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
1 новость на 26.03.21 (Россия)

- С 20 по 23 апреля в Сочи пройдет Первый Международный строительный чемпионат. На площадке парка науки и искусств «Сириус» соберутся свыше полутора тысяч профессиональных строителей, представителей органов власти и руководства крупнейших компаний, реализующих объекты промышленного строительства в России и мире. Подробнее id391555.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный
Цитата
В столице не хватает почти 20 тысяч строителей. На бюджетных стройках столицы занято 45-47 тысяч человек, ещё около 20 тысяч специалистов не хватает. Подробнее  id391482.
Всем добрый день! Данные о нехватке строителей сильно занижены. Сотрудники моей кампании занимаются аналитикой рынка кадров и я Вам скажу, что только в Москве не хватка идет более 35000 строителей, начиная от разнорабочих и заканчивая узкими специалистами (сварщиками, токарями, инженерами), это я уже не говоря что происходит по всей стране, я просто не знаю. Основная проблема в нехватке кадров, не заинтересованность молодежи в обучении этим профессиям, не модно значит. Безусловно это не их вина, на сегодняшний день кадровое голодании происходит по двум причинам: полное остуствие социального продвижения и низкие заработные платы в данной отрасли. Зачем работать физически, если можно  сидеть в кабинете, за гораздо большие деньги. С каждым годом эта проблема будет усугубляться.
1 новость на 16.04.21 (Россия)

- Национальное объединение строителей предлагает расширить данные, содержащиеся в Национальном реестре специалистов, и создать на его основе цифровой профиль специалиста. Цифровой профиль будет содержать полную информацию о профессиональных знаниях, навыках и умениях специалиста, а также сведения о его месте работы. Информация будет периодически обновляться. Подробнее id391569.

- Дефицита кадров не будет: ФСИН готова поделиться заключенными для строек России. Как следует из письма замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний, подобные меры руководство ФСИН обсудит на совещании с участием представителями бизнес-сообщества, в том числе крупнейших строительных компаний России, испытывающих острый дефицит рабочих кадров. Подробнее id391574.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный

snab.click/id*
2 новости на 23.04.21 (Россия)

- Количество ученых и специалистов, уезжающих из России, достигло 70 тысяч в год. Количество ученых и высококвалифицированных специалистов, уезжающих из России, с 2012 года увеличилось в пять раз. Об этом заявил главный ученый секретарь Российской академии наук (РАН) Николай Долгушкин во время Общего собрания Академии. Подробнее id391586.

- Почти незамеченной прошла новость о чудесной, прямо-таки государственнической инициативе Федеральной службы исполнения наказаний - она устами своего замруководителя предложила застройщикам не убиваться насчет дефицита рабочих кадров на стройках, а взять себе пару-тройку сотен бездельничающих в колониях разной степени строгости «зека». Подробнее id391587.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный

snab.click/id*
1 новость на 21.05.21 (Россия)

- Самозанятый разработчик проектной документации. Налог на профессиональный доход (НПД) могут применять физлица и ИП (самозанятые).. Подробнее id391607.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный

snab.click/id*
1 новость на 25.06.21 (Россия)

- Российская строительная отрасль будет испытывать кадровый голод даже после открытия границ и возвращения трудовых мигрантов, решить вопрос помогло бы создание кадровых центров и переквалификация, создание управляемого рынка труда, независимого от различных макроэкономических потрясений.  Подробнее id391729.

Подписаться на новости,
индексы и конъюнктурный

snab.click/id*
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл